21.08.2018 16:40
    Поделиться

    Москалькова обратилась в Совет Европы с просьбой освободить Марию Бутину

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной положению соотечественников за рубежом, что она обратилась в серьезные инстанции с просьбой освободить из заключения Марию Бутину.

    - Я лично разговаривала с послом США, в том числе и по этому вопросу, - пояснила она, - и просила по возможности поддержать мое ходатайство об изменении меры пресечения для Марии Бутиной. Но, к сожалению, мы не видим положительной реакции.

    Татьяна Москалькова обратилась также к генеральному секретарю Совета Европы, в ОБСЕ и к генеральному верховному комиссару ООН по правам человека все с той же просьбой - изменить Марии Бутиной меру пресечения.

    Сейчас важно остановить внимание на порядке и условиях содержания Марии Бутиной, соблюдении международных правил и исключении пыток, подчеркнула омбудсмен.

    По данным, полученным от адвоката, Мария Бутина содержится в одноместной камере, в кандалах, ее неоднократно осматривали "с полным обнажением тела", что невероятно унизительно. Все это, по мнению омбудсмена, может склонить Марию "дать какие угодно показания, в том числе и оговорить себя".

    Между тем для ведения расследования, конечно, было бы лучше, если бы человек был избавлен от такого психологического и психического давления, считает Москалькова.

    Поделиться