21.08.2018 16:26
    Поделиться

    Россия предложила Украине обменять экипаж судна "Норд"

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что поддерживает постоянную коммуникацию с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой, и в частности обращалась к ней с просьбой добиться разрешения на пересечение границы российскими рыбаками с судна "Норд".

    "Ответа от Людмилы Денисовой я пока не получила", - сказала российский омбудсмен, но она уверена, что "мы можем зеркально решить проблему".

    "Хочу напомнить, что уже пятый месяц люди с паспортами граждан России не могут вернуться на свою территорию", - подчеркнула Татьяна Москалькова.

    По мнению Москальковой, экипаж судна "Норд" можно было бы обменять на экипаж украинского судна "ЯМК-0041". 

    Напомним, рыболовецкое судно "Норд" было задержано украинскими пограничниками 25 марта и отправлено в Бердянск. Капитан был арестован, но выпущен под залог. Другие члены экипажа пытались покинуть Украину, но были остановлены в аэропорту Киева. Улететь в Минск и вернуться домой в Крым удалось только двоим морякам благодаря тому, что в новых загранпаспортах их фамилии не совпадали с теми, которые были указаны в украинских стоп-листах.

    Кстати

    Москалькова надеется, что экипаж российского судна Mekhanik Pogodin, зашедшего в Херсонский торговый порт и арестованного на Украине, не придется вызволять так долго, как экипаж судна "Норд".

    "Мы ведем переговоры, стараемся не делать категоричных заявлений и надеемся на разрешение этой ситуации", - сказала Татьяна Москалькова на пресс-конференции.
     

    Поделиться