21.08.2018 17:14
    Поделиться

    В США доказали смертельную опасность электронных сигарет

    Пар от электронных сигарет вызывает повреждения клеток ДНК, что в итоге приводит к возникновению раковых опухолей. Это выяснили исследователи из Миннесотского университета в США.

    О результатах исследования они рассказали на 256-м ежегодном съезде Американского химического общества, сообщает "Газета.ru".

    Ученые собирали образцы слюны до и после того, как пятеро испытуемых на протяжении 15 минут пользовались электронной сигаретой. В образцах наблюдалось значительное содержание формальдегида, акролеина и метилглиоксаля, веществ, способных повреждать ДНК.

    В планах ученых - сравнить результаты анализа образцов слюны у вейперов и курильщиков, чтобы выявить разницу между воздействием парогенераторов и сигарет.

    Как сообщала ранее "РГ", недавнее американское исследование показало, что электронные сигареты взрываются. Литий-ионные аккумуляторы, энергия которых необходима для работы устройства, быстро перегреваются. Значительное повышение температуры становится причиной короткого замыкания, в результате чего электронная сигарета буквально взрывается в руках курильщика.

    Поделиться