22.08.2018 20:32
    Поделиться

    МВД начнет выдавать водительские удостоверения со встроенными микрочипами

    Министерство внутренних дел России планирует ввести водительские права нового поколения - со встроенными микрочипами. В среду ведомство вынесло на общественное обсуждение проект приказа, утверждающего новые образцы водительских удостоверений.

    "Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа), а также ряд дополнительных степеней защиты, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления".

    Надписи наименования документов ("водительское удостоверение" и "свидетельство о регистрации") предлагается дополнительно перевести на два языка: английский и французский. Например, на водительском удостоверении сиреневым цветом будет написано на английском и французском языках -Driving License и Permis de Condure соответственно. Поэтому за границей иностранному полицейскому будет проще понять, что за документ ему показывает турист-водитель, а значит это упростит и ускорит общение.

    В ведомстве подчеркивают, водительское удостоверение нового поколения, как и выдаваемое в настоящее время, в полной мере соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении (г. Вена, 1968 г.). А замена будет производиться постепенно, поэтому водителям не стоит волноваться. Такой ситуации, что однажды утром они проснутся с недействительными правами и надо будет срочно куда-то бежать и менять, точно не возникнет.

    "Утверждение образцов водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств с электронными носителями информации не повлечет признания недействительными ранее выданных аналогичных документов", сообщают в МВД. Так что даже после утверждения приказа и начала выдачи новых прав, старые останутся в силе. Замена будет проходить постепенно: у кого закончится срок действия старого удостоверения, тот придет и получит новое. К тому же, как подчеркивают представители МВД, выдача документов нового поколения будет осуществляться только после создания всей необходимой для этого инфраструктуры.

    Появление новых удостоверений не сделает старые недействительными, замена будет проходить постепенно

    "Необходимо отметить, что установленная Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения составляет 3 тысячи и 1,5 тысячи рублей соответственно, - говорится в официальном сообщении МВД России. - Государственная пошлина за выдаваемые в настоящее время аналогичные документы не изменилась, в связи с чем заявитель имеет возможность выбора получаемого документа".

    Сейчас проект приказа проходит общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

    В пояснительной записке к проекту уточняется, что реализация нормативного правового акта не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений Министерства. Выдача указанной специальной продукции предусматривается исключительно в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих техническую возможность для ее изготовления на оборудовании, поставка которого предусматривается уже утвержденными планами.

    Поделиться