22.08.2018 11:55
    Поделиться

    От рака умерла звезда Бродвея и Голливуда Барбара Харрис

    Американская актриса, звезда Бродвея шестидесятых Барбара Харрис скончалась в Скотсдейлене (Аризона) от рака легких 21 августа. Об этом сообщает New York Time со ссылкой на основателя чикагского театра iO, писательницу Чарну Хальперн, близкую подругу покойной на протяжении нескольких десятилетий.

    По словам Хальперн, последние дни жизни Харрис провела в хосписе, не теряя здравости рассудка и остроумия. Совершенно очаровав персонал веселым нравом, своим теплым ко всем отношением и живостью, приговаривая: "Ну и что теперь - просто лежать и ждать смерти?".   

    Барбара Харрис родилась в 1935 году в Иллинойсе, карьеру начав еще подростком в чикагских театрах. В одном из которых познакомилась с будущим мужем, режиссером Полом Силлсом. Благодаря ему в 1961-м дебютировала на Бродвее.

    Первые роли принесли актрисе две номинации на "Тони" - "театральный "Оскар", а в 1967 году она удостоилась и самой премии - в номинации "Лучшая актриса" за мюзикл "Яблоня".

    Экранный дебют - 1961 год, эпизод сериала "Альфред Хичкок представляет", после - "Обнаженный город", "Защитники", "Медсестры".

    Дебют в кино - "оскаровская" музыкальная комедия "Тысяча клоунов", за роль в которой Харрис была номинирована на "Золотой глобус". Далее актриса еще трижды выдвигалась на эту премию - за "Нэшвилл" 75-го, "Семейный заговор" Хичкока 76-го и оригинальную "Чумовую пятницу" того же года, в которой героиня Барбары меняется телами с юной Джоди Фостер.

    Среди других картин - "Тайна убийства парящего маньчжурского орла", "Смешанная компания", "Война полов", "Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи?" (номинация на "Оскар"), "Номер в отеле Плаза", "Папа, папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкафа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой", "Пегги Сью вышла замуж",  "Отпетые мошенники", и черная комедия "Убийство в Гросс-Пойнте", на которой Харрис завершила свою карьеру. После сосредоточившись на преподавании актерского мастерства.

    Поделиться