23.08.2018 00:16
    Поделиться

    В НАТО объяснили развертывание сил альянса в Восточной Европе

    Развертывание сил НАТО в Восточной Европе носит исключительно оборонительный характер. Об этом заявила официальный представитель Северо-атлантического альянса Оана Лунгеску.

    Действия организации на востоке континента носят исключительно оборонительный характер и полностью соответствуют международным обязательствам НАТО, отметила Лунгеску, слова которой приводит РИА Новости. Она добавила, что действия альянса не представляют угрозы для России.

    Ранее в среду тему развертывания сил НАТО в Восточной Европе поднял в Сочи на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинисте президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос иностранной журналистки, он отметил, что Москва вынуждена укреплять свою обороноспособность.

    "Мы должны реагировать на то, что у наших границ, в непосредственной близости, появляются элементы американской системы противоракетной обороны", - сказал Путин.

    Он подчеркнул, что Россия готова обсуждать этот вопрос с партнерами по НАТО, но "они от этого отказываются". Путин назвал это неконструктивной позицией и выразил надежду, что "она будет изменена".

    Поделиться