24.08.2018 17:23
    Поделиться

    Армен Джигарханян: Если хочешь хорошо жить, надо сильно себя полюбить

    Фамилия 82-летнего народного артиста СССР Армена Борисовича Джигарханяна в последние месяцы особо активно не сходила со страниц периодики. И, к сожалению, далеко не всегда в контексте творчества. То появлялись тревожные "звоночки" о состоянии здоровья любимого актера, то пил кровь развод с молодой женой, бывшим директором театра Джигарханяна, проистекавший беспокойно и даже криминально.

    Но теперь все позади. Более того, по словам Армена Борисовича, из ситуации он вынес ряд ценных выводов и уроков. И, как рассказал артист в беседе с KP.RU, за этот год "научился хорошо жить".

    Интервью изданию Армен Джигарханян дал, среди прочего, и по поводу открытия его театром 23-й сезона и подготовки премьеры спектакля "Мольер" - по пьесе Михаила Булгакова.

    Как заверил Армен Борисович, несмотря на солидный возраст, он продолжает удивляться и радоваться. И готов поделиться секретом, как это делать. "Если хочешь хорошо жить, надо сильно себя полюбить", - говорит артист. Добавляя, что это - его "формула".

    Причем раньше Джигарханян любил себя значительно меньше, считая, что прежде всего нужно думать о Родине, потом - о театре, и только в конце - о себе.

    Теперь же актер и своей жизнью, и выбранной стезей совершенно доволен. И если бы выпала возможность начать все сначала, выбрать какую-то другую профессию, скажем, податься в бизнес, он бы ничего не поменял. "В бизнес точно бы не пошел. Всегда теряю деньги, потому что считать их не умею. И ничего бы в своей жизни не поменял", - подытожил Армен Борисович.

    Армен Джигарханян родился в 1935 году в Ереване. В 1952-м поехал в Москву, пытался поступить в ГИТИС, но неудачно. Вернулся на родину, устроился на киностудию "Арменфильм". В 1954-м поступил в Ереванский художественно-театральный институт. В кино дебютировал в 1960 году.

    Среди наиболее известных работ: "Место встречи изменить нельзя", "Собака на сене", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Али-баба и сорок разбойников", "Жизнь Клима Самгина", "Тегеран-43", "Рафферти".

    Поделиться