24.08.2018 10:45
    Поделиться

    МИД: Ответ России на санкции США не будет зеркальным

    Россия намерена оставлять неопределенность в вопросе своего ответа на американские санкции, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    По словам дипломата, зеркальность в данном случае совсем необязательна. "Мы не можем тягаться с США в экономической сфере, так как находимся в разных весовых категориях. Мы намеренно оставляем неопределенность в вопросе о том, как будем отвечать, потому что если начнем заранее что-то анонсировать, то это будет означать ослабление наших же позиций", - заявил Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

    Также Рябков предостерег от сокращения поставок из России в США, о чем много говорится в настоящее время.

    "Много рассуждений слышится о том, что Россия в ответ должна прекратить поставки в США ракетных двигателей, авиационного титана, уранового концентрата. Это - "самострел". Нам надо готовиться к тому, что американцы рано или поздно инициативно откажутся от закупок данной российской продукции или существенно их сократят. Мы не должны опережать события. С учетом нынешних настроений в США скорых перемен к лучшему в любом случае не будет", - сказал он.

    По словам дипломата, на американские санкции можно отвечать "ассиметрично", например - расширять списки американских политиков, находящихся под санкциями Москвы.

    "Это небезразлично для американских деятелей, которые возомнили себя вершителями судеб мира. Когда кто-то из них узнает, что он или она ущемлен или ущемлена во всеобъемлющих правах, потому что он или она просто не может получить российскую визу, - это некий щелчок по носу и самолюбию", отметил Рябков.

    Поделиться