29.08.2018 17:37
    Поделиться

    Лавров: Москва готова сотрудничать с Киевом в рамках СНГ

    Россия готова взаимодействовать с Украиной на пространстве СНГ, если у Киева будет в этом интерес. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве, комментируя закрытие Украиной своего представительства при Содружестве.

    По словам главы МИД РФ, Москва всегда пойдет навстречу украинским коллегам, если с их стороны "здравый смысл будет пробивать себе дорогу". При этом на Смоленской площади не удивлены заявлениями Киева о возможности выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ. По мнению Лаврова, они связаны с предстоящими в марте выборами на Украине. Российский министр напомнил, что украинские власти ранее также обещали разорвать дипломатические отношения с Москвой и заблокировать транспортное сообщение с восточным соседом.

    Что касается СНГ, то глава МИД РФ напомнил, что Украина никогда в полном объеме не состояла в СНГ, поскольку так и не присоединилась к уставу организации. При этом, например, Грузия по-прежнему продолжает участвовать в некоторых договорах СНГ, хотя и покинула Содружество официально.

    Поделиться