29.08.2018 20:25
    Поделиться

    В Гидрометцентре пояснили, как могут появляться "дожди из насекомых"

    Случаи, когда на какую-нибудь территорию обрушиваются полчища насекомых, могут иметь объяснение с точки зрения метеорологии. Об этом "Российской газете" рассказали в Гидрометцентре России.

    Обычно насекомых захватывает сильный поток воздуха и переносит на значительные расстояния. В случае, который произошёл в селе Алтанцы Амгинского района Якутии природа, скорее всего не виновата. Напомним, что местные жители обнаружили у себя во дворах полчища маленьких букашек длиной около четырех сантиметров.

    В Институте биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН в Якутске определили, что насекомые - клопы-гребляки из семейства corixidae. Их нашествие, скорее всего, связано с естественной миграцией. Хотя местные жители уверены, что клопов принёс дождь.

    - Это село находится в центральной части Якутии, и никаких аномалий там в последние дни не было, - поясняет заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.- Дождь насекомых не перенесёт, нужен сильный ветер. Наподобие смерча. Температура в центре Якутии сейчас ещё довольно тёплая - более 20 выше нуля с постепенным понижением к концу недели. Дожди умеренные.

    Поделиться