29.08.2018 15:22

Володин прокомментировал предложения Путина по пенсиям

Предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Еще раз подчеркнув экономическую необходимость предлагаемых правительством изменений в пенсионное законодательство, президент своими предложениями выносит на первый план реальный рост уровня жизни и пенсий как нынешних, так и будущих пенсионеров", - заявил спикер.

Президент, отметил Володин, "выступает за сохранение льгот и дополнительную поддержку и тех, кому до пенсии осталось всего несколько лет, и тех категорий граждан, кто в этом особенно нуждается". "А главное - все изменения будут производиться постепенно и позволят людям адаптироваться к новой жизненной ситуации. Это то, чего ждут наши граждане, и президент их услышал", - заявил он.

Председатель Госдумы также подчеркнул справедливость предложений президента снизить возраст выхода на пенсию для женщин с предложенных правительством 63 лет до 60 лет, а также предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Госдума обсудит вопрос об изменениях в пенсионное законодательство в эту пятницу. "На 31 августа в Госдуме запланировано заседание рабочей группы, созданной по итогам парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства, в которую вместе с депутатами вошли представители правительства, Совета Федерации, Счетной палаты, гражданского общества, профсоюзов, делового, научного сообществ и эксперты", - сообщил Володин.