Поделиться

    Пентагон признал уязвимость США перед новым российским оружием

    Территория США больше не может считаться для ее жителей надежным убежищем от внешних угроз. Об этом соотечественников предупредил глава Северного командования Вооруженных сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси.

    - Мы находимся в изменяющейся среде безопасности, - цитирует военного американское издание Military Times. - Мы привыкли воспринимать свою страну как надежное убежище, окруженное океанами и дружественными странами к северу и югу, но ситуация меняется, так как есть соперники, способные достать нас.

    Как отмечает издание, эта озабоченность укладывается в рамки стратегии национальной безопасности, продвигаемой министром обороны Джеймсом Мэттисом (занял свой пост в январе 2017 года, - Прим. "РГ"). Он считает приоритетом подготовку к возможному противостоянию с примерно равными по силе странами - Россией и Китаем, а не операции против более слабых соперников, как это было в случае кампаний в Ираке или в Афганистане.

    - Мы должны думать о нашей защите по-другому, нежели в прошлом. Нам нужно принципиально переосмыслить свои взгляды на то, как мы будем защищать свою родину против равного соперника, - подчеркнул Терренс О'Шонесси.

    В качестве примера подготовки к такому противостоянию генерал привел программу по модернизации 72 истребителей F-16, которые оснащаются новыми радарами с активной фазированной решеткой, разработанными для обнаружения крылатых ракет.

    Поделиться