30.08.2018 12:50
    Поделиться

    В Средиземном море пройдут масштабные учения группировки сил ВМФ и ВКС

    С 1 по 8 сентября в Средиземном море пройдут учения ВМФ и ВКС. Как рассказали в министерстве обороны России, в них примут участие 25 кораблей и 30 самолетов.

    - В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева в период с 1 по 8 сентября 2018 года в Средиземном море будут проведены масштабные учения группировки сил (войск) Военно-морского флота и Воздушно-космических сил России, - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

    В частности, в маневрах примут участие ракетный крейсер "Маршал Устинов", стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ морской авиации.

    Участники учений отработают комплекс задач по противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне, а также противоминному обеспечению.

    В Минобороны отметили, что районы проведения учения заблаговременно будут объявлены опасными для судоходства и полетов.

    Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о предстоящих в сентябре стратегических учениях "Восток-2018". Он назвал эти маневры крупнейшими в новейшей истории России. В учениях будут задействованы около 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов и вертолетов, корабли и подлодки Тихоокеанского и Северного флотов, практически полностью Воздушно-десантные войска.

    Поделиться