31.08.2018 14:08
    Поделиться

    Собянин провел технический пуск Некрасовской линии метро

    По первому участку Некрасовской линии метро, от "Некрасовки" до "Косино", сегодня поехали поезда. Пока пустые. Пассажиров возьмут на "борт" в конце года. Такие сроки назвал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев новые станции.

    По словам главы города, все четыре станции нового участка готовы. Осталось провести "обкатку" путей. И благоустроить территорию у наземных павильонов метро. "Например, Некрасовка вместе со станцией получит благоустроенное пространство, насыщенное социальными объектами, - сказал Собянин. - Здесь построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейнами и спортзалами. Еще будет общественно-деловой центр с соцслужбами и офисом МФЦ".

    На стартовом участке "розовой" ветки, напомню, построены четыре станции: "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского" и "Косино". Последняя станет частью транспортно-пересадочного узла. Отсюда, а еще с железнодорожной платформы Рязанского направления, можно будет перейти на станцию "Лермонтовский проспект" Таганской-Краснопресненской линии подземки. Откроется ТПУ в конце 2019 года. Тогда же планируется запустить вторую часть Некрасовской ветки - от "Косино" до "Нижегородской улицы".

    Всего на "розовой" линии подземки будет восемь станций. Ветка пройдет от Некрасовки через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский. Она поможет разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию - одну из самых "густонаселенных" в столичной подземке.

    Поделиться