01.09.2018 19:36
    Поделиться

    Путин лично поздравил пианиста Бессонова с победой на "Евровидении"

    Президент Владимир Путин лично поздравил Ивана Бессонова с победой на конкурсе молодых музыкантов "Евровидение-2018". Молодой пианист является выпускником центра для одаренных детей "Сириус".

    Воспитанники "Сириуса" растут во всех смыслах. Выпускник центра Андрей Есипенко завоевал титулы чемпиона Европы и мира по шахматам среди юношей до 14 лет, а пианист Иван Бессонов в этом году  стал победителем конкурса молодых музыкантов "Евровидение", оставив позади музыкантов 18 стран.

    Финал конкурса, который называют "классическим Евровидением", прошел неделю назад в Эдинбурге, Иван Бессонов исполнил на фортепиано Концерт №1 Петра Чайковского и стал еще одной "звездой" в созвездии "Сириуса".

    Президент встретил Бессонова в субботу, 1 сентября, во время посещения инновационного научно-технологического центра "Сириус" в Сочи.

    "Это - индивидуальный успех. Но, конечно, в основе индивидуального успеха всегда лежит командная работа и работа тех, кто тебя мотивировал, развивал твой талант, настраивал. Я очень рад за тебя. Поздравляю", - сказал Путин.

    Ну, а перед приездом президента Иван отвечал на вопросы учащихся "Сириуса" по направлению "Музыка".

    Ребята общались с ним на "ты", но вопросы задавали серьезные. Например, спросили, какая фортепьянная школа ему больше нравится. "Мне близка русская школа. Наверное, потому что я глубоко русский человек", - сказал Иван.

    А на вопрос, что его вдохновляет перед выходом на сцену, 16-летний пианист ответил как состоявшийся музыкант: "Нет никакого универсального рецепта, как выйти на сцену и стать уверенным. Просто любите музыку, и она даст вам силы". Под занавес общения Иван Бессонов сыграл ребятам Шопена, некоторых из них снимали его выступление на смартфоны.

    "Сириус" был создан 1 сентября 2015 года по инициативе Путина на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Центр работает круглый год, собирая одаренных ребят 10-17 лет со всей страны. За три года здесь прошли обучение более 24 тысяч школьников из 85 регионов. Образовательные программы строятся вокруг трех  базовых направлений - наука, искусство и спорт.

    Поделиться