01.09.2018 12:56
    Поделиться

    В Кремле назвали провокацией убийство главы ДНР

    Гибель главы ДНР Александра Захарченко - это провокация, которая ведет к повышению градуса напряженности в регионе. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин пока не планирует контактов с исполняющим обязанности главы Донецкой народной республики Дмитрием Трапезниковым из-за напряженного рабочего графика в субботу.

    "Нет, сейчас не планируется (контактов), график сегодня достаточно напряженный", - сказал Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

    Накануне в пятницу Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы ДНР Александра Захарченко и "дал свою оценку произошедшему", напомнил Песков.

    В телеграмме российский лидер выразил убежденность, что организаторы убийства главы ДНР понесут заслуженное наказание.

    "Подлое убийство Александра Захарченко - это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится", - подчеркнул Путин.

    Песков, со своей стороны, отметил, что гибель главы ДНР увеличивает градус напряженности в Донбассе.

    "Гибель Захарченко, безусловно, ведет к повышению напряженности в регионе, что само по себе, конечно, не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективу начала реализации Минских договоренностей", - сказал представитель Кремля.

    "Это, безусловно, провокация", - заявил Песков. "Еще предстоит окончательно выяснить, кто стоит за этой провокацией", - добавил он.

    Поделиться