03.09.2018 16:24
    Поделиться

    Бушманов: В "Спартаке-2" есть, кому заменить Жиго

    Бывший защитник "Спартака", а ныне главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов поделился с "РГ" мнением, как "красно-белые" могут компенсировать потерю Самуэля Жиго, порвавшего крестообразные связки на колене.

    Евгений Бушманов: Жиго очень хорошо проявил себя в начале сезона, стал ведущим защитником, это факт. Отсутствие Кутепова делает ситуацию еще более непростой. Но я думаю, что Массимо Каррера справится.

    То есть ситуация не совсем критическая?

    Евгений Бушманов: На сегодняшний день - нет. В его распоряжении по-прежнему остаются два защитника высокого уровня - Джикия и Боккетти. Проблема, конечно, еще в том, что теперь "Спартак" ограничен в выборе тактики. На игру в три центральных защитника в случае чего не перейдешь: такого количества игроков у Карреры сейчас просто нет. Разве что с одним центральным играть (смеется). Другое дело, что "Спартак" в последнее время наигрывает схему 4-3-3, и пока нет никаких предпосылок, чтобы переходить на какую-то новую расстановку. Ни к чему хорошему это не приведет.

    Может, "Спартаку" в данной ситуации есть смысл подтянуть к основе кого-то из молодых? Вы, как тренер молодежной сборной, наверняка в курсе, у кого из юных спартаковцев есть соответствующий потенциал...

    Евгений Бушманов: У "Спартака" есть несколько неплохих ребят, которые уже успели проявить себя в матчах той же Футбольной национальной лиги за "Спартак-2". Например, Артем Мамин, который тренировался с основной командой на зимних и на летних сборах. Тренеры первой команды его хорошо знают. Есть еще Гапонов: он перешел в "Спартак-2" в этом году из "Строгино" и в первых матчах ФНЛ очень неплохо себя проявил. Я вот уже вызвал его на сбор в молодежную сборную. Одним словом, у "Спартака" есть молодые ребята, которые могли бы добавить конкуренции в обороне, подстраховать более опытных игроков.

    Поделиться