04.09.2018 10:00
    Поделиться

    Более 80% российских компаний заявили о готовности продать активы

    В России 84% бизнесменов готовы отказаться от части активов по причине их неэффективности или каких-либо выявленных рисков. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая группа EY в своем исследовании "Барометр уверенности компаний".

    Как сообщает РБК, из упомянутых 84% руководителей компаний 33% респондентов готовы продать экономически неэффективные активы, а 51% - те активы, которые связаны с "риском прекращения деятельности".

    По словам руководителя практики консультационных услуг по сделкам в СНГ Алексея Иванова, на данный момент предложение значительно превышает спрос - вложиться в новые бизнес-проекты готовы лишь 32% инвесторов. Основная активность связана с продажей среднего и малого бизнеса.

    Также отмечается, что объем сделок на рынке слияний с участием российского бизнеса с начала 2018 года вырос в два раза, достигнув рекордные с 2014 годы 13,5 млрд долларов. При этом, как отмечают аналитики Thomson Reuters, число сделок оказалось самым низким за последнее десятилетие - всего 499. Как объяснил РБК руководитель международно-правового департамента IPT Group Кирилл Валентинов, тенденция сокращения количества сделок на рынке продолжится.

    Отметим, исследование EY проводилось весной и совпало с введением США апрельских санкций. В опросе приняли участие 60 руководителей российских компаний из 14 различных секторов экономики.

    Между тем малым предприятиям станет легче открыть счет в банке. Подробнее читайте в материале "РГ".

    Поделиться