05.09.201822:31

Лукашенко собрал на своем участке урожай картофеля и арбузов

Пока белорусские эксперты спорят о плюсах и минусах чрезмерной тяги местного населения к любимой в этих краях картошке, которую здесь принято чаще именовать бульбой, Александр Лукашенко в среду, 5 сентября, по окончании рабочего дня не отказал себе в удовольствии присоединиться к уборке урожая на своем приусадебном участке. Об этом подробно информирует пресс-служба белорусского лидера.

Оказывается, на президентском участке выращивается картофель сразу трех видов: "Уладар", "Королева Анна" и "Сатина". За день активным помощникам Лукашенко удалось убрать и отсортировать все три сорта. Успели они подвести и первые итоги летнего сезона. Оказывается, что, несмотря на засушливое лето, год выдался плодородным. Судить можно по урожаю на президентском поле. С площади в 1,5 га собрали 60 тонн. Получается, что урожайность составила 400 центнеров с гектара.

Примечательно, что сорт "Уладар" выведен белорусскими агрономами, а два остальных - немецкими селекционерами. Правда, знатоки утверждают, что поскольку они выращиваются на местной делянке не первый год, в них появились и белорусские "нотки" - отечественные ученые постоянно работают над совершенствованием сортов, их адаптацией к местным условиям.

Порадовали хозяина приусадебного участка и спелые арбузы, которым, по мнению агрономов, нетипично знойные несколько летних недель пошли только на пользу и добавили вкуса и аромата. Белорусский руководитель вместе с трудолюбивыми помощниками смогли убедиться в этом прямо на бахче, продегустировав аппетитную арбузную душу.

Можно уточнить, что бахчевых на площади в 1,6 га сегодня собрали 42 тонн, но это только на одном поле. Так что главные достижения этого сезона станут известны значительно позже.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться