05.09.2018 19:22
    Поделиться

    Володин предложил создать центр мониторинга законопроектов в Саратове

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе поездки в Саратовскую область предложил создать региональный Центр по мониторингу законопроектной деятельности и правоприменения. Об этом глава нижней палаты заявил на встрече со студентами и преподавателями Института законотворчества Саратовской государственной юридической академии.

    Задачей такого центра должен стать мониторинг законотворческой деятельности региона, а также правоприменения. Как объяснил Володин, это нужно, чтобы "получать обратную связь - как работают законы и подзаконные акты регионального уровня".

    Председатель Госдумы отметил, что таким образом можно было бы выявлять "проблемные места" и затем совершенствовать законодательство. Реализацией инициативы он предложил заняться Институту законотворчества.

    "Это было бы хорошей темой и для студентов, и для преподавателей, и для региональной власти как исполнительной, так и законодательной", - пояснил Володин.

    Напомним, один такой центр в России уже есть - он работает в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина, этот вуз председатель нижней палаты посетил в День знаний. По мнению главы нижней палаты, в Саратове могли бы использовать столичный опыт.

    "Эту работу можно вести с юридическим университетом Кутафина, который уже сейчас системно занимается этой работой, мониторя и анализируя федеральное законодательство. Их подходы и наработки помогли бы вам развернуть эту работу и быстрее и качественнее… Этот центр (в Саратове) принесет реальную пользу", - заключил председатель Госдумы.

    Поделиться