06.09.201815:57

Каруселью праздничных событий встретит Минск свой день рождения

К своей тысячелетней истории, согласно "Повести временных лет", минчанам осталось прирастить уже меньше пятидесяти. И хотя возраст у столиц Союзного государства - Москвы и Минска - разнится почти на столетие, Дни рождения соседи отмечают в этом году одновременно со славянским размахом - 8 сентября.

Праздничная программа в двухмиллионной белорусской столице развернется, по информации БЕЛТА, в этом году на 20 площадках. Жителей и гостей в зеленой зоне на пересечении пр. Победителей и Машерова будет ждать международный фестиваль "исторической реконструкции". Калейдоскоп из сюжетов пролетевших веков украсят рыцарские турниры, состязания лучников. Зрители окунутся в атмосферу Древнего Рима и времен викингов. Ближе к сумеркам состоится массовое театрализованное сражение с импровизированным штурмом замка. Гостям предложат пробежать средневековую полосу препятствий, покататься на аттракционах. Кроме белорусских клубов "исторической реконструкции", здесь ожидают партнеров из соседних стран - России, Литвы, Украины.

А у Дворца спорта развернется масштабный физкультурно-спортивный праздник. Все состязания дня даже не перечислить. Пройдут, например, забеги на роликах, предстоит и большая парусная регата, покажут свое мастерство каратисты, шахматисты и даже пожарные-спасатели. Запланирован и международный турнир по силовому экстриму Minsk Open Cup-2018.

Верхний город, где можно прочувствовать обстановку еще начала XIX века, представит проект "Минск - город красоты". В этой части столицы находится и главная православная церковь, сооруженная еще в середине ХVII века. У городской ратуши организаторы запланировали показы мод, перед зрителями выступят заслуженные артисты РБ, ансамбль "Сябрынка", танцевальный коллектив "Стрекоза", оркестр и солисты Института пограничной службы Беларуси, шоу-балет "Феерия".

День открытых дверей в честь столичного торжества проведет и Белорусский цирк. В его фойе будет работать выставка истории циркового искусства. Можно будет рассмотреть реквизит эквилибристов, клоунов и дрессировщиков, пройти мастер-класс по жонглированию, сделать фото на память с артистами.

Окунуться в мир науки предлагает в это день на площадке Ботанического сада Совет молодых ученых страны. Увлекательные мастер-классы, три музея науки, космическая зона и археологические находки, шоу с экспериментами на сцене, развлечения для детей - организаторы подумали об интересах посетителей самых разных возрастов.

Праздничную программу подготовила и Детская железная дорога. Сказочные персонажи пригласят юных минчан отправиться в путешествие от станции "Заслоново" до станции "Сосновый бор", а по дороге пассажирам предложат игры, напитки, мороженое.

Занимательная карусель ярких, зрелищных мероприятий будет украшать в субботу и все девять административных районов Минска. В Московском, например, на территории парка им. Павлова предусмотрено сразу 10 тематических площадок. Кроме концерта, гости увидят соревнования по велобиатлону, молодежную квест-игру "Московские лабиринты", состоятся и акция "Хоровой сход", посвященная Году малой родины. Детей будут развлекать аниматоры, ростовые куклы и клоуны на ходулях.

А Партизанский район пригласит на праздник в парки им. Горького и экстремальных видов спорта. Там запланированы концертная программа с участием детских коллективов и звезд эстрады, а на набережной развернется площадка районной организации общества Красного креста, приуроченная к Международному дню донора.

Одним словом, подготовка к 951 Дню рождения Минска в самом разгаре, и у столичного руководства нет никаких сомнений, что праздник останется в памяти горожан и гостей Беларуси ярким, знаменательным и фееричным.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться