06.09.201813:36

Лукашенко обсудил с Румасом ситуацию в экономике Беларуси и футбол

Первый доклад нового руководителя белорусского правительства главе государства, который состоялся сегодня, 6 сентября, можно считать полноформатным диалогом президента и премьера. На встрече у Александра Лукашенко, прежде всего, анализировалась ситуация в экономике. Президент поинтересовался у Сергея Румаса, как развиваются ее отрасли "с учетом тех вызовов, которые есть и которые возможны. Естественно, и с выходом на финансы". Конкретизировались на встрече и детали планирования бюджета на предстоящий период. Кроме того, речь шла и о подготовке к проведению летом будущего года II Европейских игр, передает пресс-служба президента.

Глава государства высказал готовность обсудить вопросы, связанные с формированием кабинета министров. Возможно, уточнил он свою позицию, "есть предложения по перестройке самой его структуры, схемы его построения и развития". Также он отметил, что если не будет готов ответить сегодня, то эти вопросы будут прорабатываться основательно, "чтобы делать какие-то шаги в будущем".

Лукашенко подробно обозначил и темы, связанные с проведением II Европейских игр, напомнив о своей недавней встрече с президентом Европейских олимпийских комитетов Кочиянчичем. Он предостерег от надежд на большие траты.

"Мы должны отличиться своей душевностью, открытостью государства, народа и провести красивые Европейские игры", - подчеркнул белорусский лидер. Учитывая, что Румас возглавляет национальную федерацию футбола, он поинтересовался у него и состоянием дел и перспективами в этом виде спорта.

Премьер доложил, что все назначенные в кабинет руководители без раскачки включились в работу. "Сегодня правительство уже функционирует в штатном режиме, решая определенные для него задачи", - сказал он. Румас сообщил также, что "на прошлой неделе на заседании Совмина был рассмотрен проект прогноза, проект бюджета в комплексе с изменениями в Налоговый кодекс, и все это, конечно, в увязке с основными направлениями денежно-кредитной политики".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться