06.09.2018 16:47
    Поделиться

    Путин: РФ заинтересована в сооружении электростанций во Вьетнаме

    В Сочи завершились переговоры Владимира Путина с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. Российские предприятия заинтересованы в сооружении новых электростанций во Вьетнаме, заявил президент России по итогам встречи.

    Переговоры прошли в четверг, 6 сентября, в сочинской резиденции президента России "Бочаров ручей". В центре внимания была экономика, но стороны обсудили также военно-техническое сотрудничество, международные и региональные проблемы.

    По итогам переговоров Россия и Вьетнам договорились наращивать сотрудничество в нефтегазовой сфере, расширить практику использования национальных валют в совместных сделках, заниматься вопросами расширения встречных товарных поставок, прежде всего речь идет об увеличении доли наукоемкой и технологической продукции.

    "Будем расширять взаимодействие в нефтегазовой сфере", - заявил Владимир Путин. Во Вьетнаме работают все крупнейшие российские нефтегазовые компании, в России - корпорация "Петровьетнам", есть ряд совместных предприятий.

    В ходе переговоров "Зарубежнефть" и вьетнамская "Петровьетнам" договорились о вхождении российской компании в проект по освоению одного из блоков шельфа Вьетнама. "Наши компании занимаются также переработкой нефти, планируют поставку во Вьетнам сжиженного природного газа, производство и реализацию газомоторного топлива", - рассказал Путин.

    "Хорошие возможности имеются и в электроэнергетике", - также отметил президент России по итогам переговоров.

    "Российские предприятия заинтересованы в подключении к модернизации электроэнергетических объектов, возведенных еще во Вьетнаме при содействии  СССР, а также в сооружении новых электростанций", - заявил российский лидер.

    Еще одно важное направление  - сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях. В ходе переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Росатом" и Министерством образования Вьетнама о сотрудничестве в подготовке кадров в области использования атомной энергии в мирных целях.

    Поделиться