09.09.2018 17:15
    Поделиться

    Белый дом сузил круг поисков автора анонимной статьи о Трампе

    Белый дом сузил до нескольких человек круг подозреваемых в авторстве скандальной статьи в газете The New York Times, в которой некий чиновник высокого ранга анонимно заявил о существовании тайного движения "сопротивления" в администрации США. Члены этого подполья считают своего босса безграмотным и импульсивным, а потому возложили на себя миссию спасителей отечества и всячески саботируют изнутри процесс исполнения тех решений хозяина Белого дома, с которыми они несогласны, включая попытки Трампа наладить отношения с Россией. Более того, "сопротивление" даже задумывается о возможности импичмента законно избранного президента США.

    Трамп твердо настроен найти крота, действия которого он приравнял к "предательству" и назвал "вопросом национальной безопасности". Глава государства потребовал от министра юстиции США начать поиски. А сенатор-республиканец Рэнд Пол поддержал мысль об опросе подозреваемых на детекторе лжи для выявления автора.

    В то же время, если верить слухам в прессе, процесс поисков отчасти перерос в банальное "стрелочничество". Враждующие фракции внутри Белого дома указывают друг на друга пальцем, пытаясь дискредитировать оппонентов. Высокие чины, включая госсекретаря Майка Помпео и министра обороны Джеймса Мэттиса, один за другим отвергают причастность к публикации.

    Оригинальный способ снять с себя подозрения нашла постпред США при ООН Никки Хейли, которая опубликовала в газете The Washington Post ответ анониму. В своей статье чиновница утверждает, что "когда необходимо бросить вызов президенту, она делает это напрямую". Хейли призывает своих коллег поступать так же, а в противном случае - попросту уходить в отставку. Она категорически не согласна с попытками автора изобразить из себя патриота, а, напротив, обвиняет его в нанесении ущерба стране. Чиновница назвала "сопротивление" антидемократичным и антиконституционным способом разрешения политических разногласий внутри администрации.

    По слухам, на статью Хейли обратили внимание в Белом доме, причем она вызвала противоречивое впечатление. Трамп, возможно, и прислушивается к критике своих идей на совещаниях, но публичных высказываний против себя не любит.

    Постпред действительно является частью открытого "сопротивления". Хейли, политические амбиции которой, как считают комментаторы, далеко не ограничиваются текущей должностью, зачастую не стесняется гнуть свою собственную линию, которая подчас расходится с заявлениями президента США. Но ее статья не без оснований указывает на то, как в процессе острой внутриполитической борьбы за власть американские элиты ожесточились настолько, что все чаще прибегают к методам, свойственным военным диктатурам, а не демократическим государствам.

    Авторитетный журналист Гленн Гринвальд напомнил, что на республиканских праймериз Трампу противостояло 16 соперников, представлявших традиционные взгляды республиканской верхушки. Избиратели отвергли их и поддержали программу Трампа, но консервативные чиновники вопреки этому навязывают свои подходы, а либеральные политики их поощряют. По словам Гринвальда, выходит, что "никем не избранные генералы, оперативники ЦРУ и служащие Белого дома саботируют" закулисно политику избранного президента, а это никак не является проявлением демократии. По его словам, либералы "обвиняют Трампа в нарушении демократических норм", но при этом умудряются "воспевать членство в неком круге, который никто не избирал, и тайком навязывает свою идеологию без каких либо мандата, ответственности и транспарентности".

    Анонимные утечки из коридоров власти глубоко укоренились в американской политической культуре, в том числе как средство внутренней борьбы. Бороться с этим пытается не только действующий президент США. Такие шаги предпринимал его предшественник Барак Обама, команда которого возбудила больше расследований по утечкам информации, чем все предыдущие администрации вместе взятые. Но эта борьба идет нелегко. The New York Times назвала возможное расследование против автора статьи "злоупотреблением властью" и призвала минюст США не разыскивать его, сославшись на первую поправку к конституции страны, гарантирующую свободу слова. Даже если автора найдут, скорее всего для него дело ограничится увольнением, а не уголовным преследованием, поскольку своей публикацией никаких государственных секретов он не раскрыл.

    Сам формат публикации необычен, но содержание статьи едва ли можно назвать новостью для Вашингтона. О том, как значительная часть чиновников администрации по обе стороны политического спектра, выражает несогласие с политикой Дональда Трампа и пытается саботировать его указания, газеты пишут едва ли не ежедневно. В начале минувшей недели пресса активно обсуждала новую книгу члена редколлегии The Washington Post Боба Вудварда, центральным сюжетом которой является наличие в Белом доме широкого круга чиновников, всеми методами пытающихся затормозить реализацию решений главы государства.

    Часть чиновников делает это открыто, другие тайком. Поначалу консерваторы питали надежду, что, оказавшись в Овальном кабинете, Дональд Трамп, как это и принято в американской политике, существенно смягчит предвыборную риторику. Но убедившись, что сам Трамп от своих взглядов не отказывается, его противники принялись эксплуатировать и углублять раскол между ним и членами его команды, большая часть которых идеологически представляет традиционный истеблишмент. Например, политики-демократы после каждого скандального заявления президента США взывают к членам его администрации и влиятельным конгрессменам-республиканцам с призывами публично осудить или опровергнуть главу государства, или же подать в отставку в знак несогласия.

    Поделиться