10.09.2018 02:20
    Поделиться

    По предварительным данным, на выборах мэра Москвы побеждает Сергей Собянин

    Полных официальных результатов по выборам мэра Москвы еще нет. Но уже вчера вечером, когда верстался этот номер, появились сначала первые данные ЦИК: действующий глава столицы Сергей Собянин лидирует с 68,77%. А данные exit-poll оказались и вовсе ошеломляющими: судя по первым опросам избирателей, Собянин набирает 75% голосов. Это на четверть больше, чем в 2013 году, на его первых выборах.

    В Общественном штабе по наблюдению за голосованием сразу после закрытия избирательных участков впервые сделали свой подсчет голосов, альтернативный. Сфотографировали копии итоговых проколов каждого из 3808 участков и суммировали полученные данные. И тут результат - 70%! По итогам обработки 11% бюллтетеней такую же цифру выдал и Мосгоризбирком. "Предварительные итоги выборов говорят о том, что мы с вами этот экзамен сдали и сдали его достойно. Спасибо москвичам за высокую оценку работы, - сказал Собянин, приехав в полночь в свой избирательный штаб. - Спасибо вам, дорогие друзья, которые прошли со мной весь этот путь и разделили ответственность. Спасибо моей команде, правительству Москвы - без них такого результата достичь было бы невозможно".

    Глава города помнит о том, что эти выборы, в ходе которых он избран уже на второй срок, для него последние - больше баллотироваться по закону нельзя: "Но это означает не то, что теперь можно почивать на лаврах. Наоборот, мы столько с вами наметили планов, столько взяли обязательств, что в эти годы придется пахать больше, чем в предыдущие, сделать гораздо больше, чем за предыдущие пять лет. Буквально с завтрашнего дня засучив рукава вся команда будет работать. Я обещаю москвичам, что я вас не подведу, спасибо за доверие!"

    Явка на выборах мэра Москвы составила 31,2 процента, как и предсказывали накануне и ВЦИОМ, и предвыборный штаб Собянина

    Словом, сегодняшняя победа для него - это в первую очередь еще один шанс, чтобы сделать очередной шаг вперед. Во всех отраслях: улучшении общественного транспорта, удобства предоставления госуслуг, продвижении вперед программы реновации, благоустройству в ходе реализации программы "Мой район", чтобы не делилась Москва на районы центральные и окраинные...

    Напомню, прямое голосование вернулось в столицу лишь в 2013-м. Еще в 2010-м, когда нынешний глава Сергей Собянин только возглавил Москву, его кандидатуру предложил президент, а утверждали депутаты Мосгордумы. Когда столице в числе других регионов вернули право самим выбирать мэра, тут же Собянин подал в отставку и вскоре вновь выдвинул свою кандидатуру. Он хотел заручиться поддержкой всего города и получил ее, одержав на выборах тогда первую убедительную победу.

    Собянин волновался как школьник

    С тех пор прошло пять лет. И вот Москва снова оказалась перед выбором. Претендентов на кресло градоначальника было пятеро.

    Представляли они почти весь широкий политический спектр. Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, предприниматель, депутат Мосгордумы, выдвиженец "Союза горожан" Михаил Балакин, глава Таганского муниципального округа Илья Свиридов ("Справедливая Россия"), банкир, энергетик и издатель Вадим Кумин от КПРФ. Сергей Собянин и на этот раз баллотировался в качестве самовыдвиженца. И если среди его конкурентов не было таких же ярких фигур, как он сам, это вина не Собянина, а его маститых оппонентов, которые испугались тягаться с ним, скажет "РГ" Алексей Мухин, директор Центра политической информации. Собянину же действительно было что предъявить горожанам - обновленную Москву, которую вчера во время праздника многие москвичи увидели словно заново. Своим комфортом, чисто человеческим лицом, в отличие от прежнего парадно-помпезного, оценили летом и миллионы болельщиков, побывавших на московском чемпионате мира по футболу. Описывая, как изменилась российская столица, слов восхищения не сдерживали почти все зарубежные издания.

    Сделано же и в самом деле многое. Проложено и реконструировано более 815 км дорог, 227 транспортных развязок, обустроено 150 км выделенных полос, по которым сейчас ходят современные автобусы класса "Евро-4" и "Евро-5". Невиданными темпами развивается подземка: прибавилось 136 км новых линий и 71 станция. Вместо ржавого пояса вокруг города, как раньше называли грузовое Московское железнодорожное кольцо, москвичи получили прекрасное наземное метро - МЦК. А еще 500 новых и реконструированных парков, среди которых "Зарядье", уже вошедший в сотню лучших достопримечательностей планеты. Свыше двух десятков пешеходных улиц втрое увеличили число пешеходов в городе, прежде приспособленном больше для машин. Перечень сделанного можно продолжать и дальше, причем во всех сферах. Вспомнить, например, минимальную пенсию в столице, которую Собянин в этом году поднял сразу на три тысячи рублей - с 14 500 до 17 500. Программу "Московское долголетие", сделавшую бесплатными кружки и секции для всех ветеранов - 115 тысяч из них, уже позабыв о возрасте, поют и танцуют, занимаются фитнесом и рисованием, изучают иностранные языки и компьютерную грамотность...

    На "дачных" избирательных участках москвичи удивили своей активностью: она у них оказалась вдвое выше, чем в самой столице

    И при всем этом Собянин, оказывается, волновался вчера, как школьник на экзамене. Проголосовав, как обычно, на избирательном участке, расположенном в школе N 1241 на Красной Пресне, позже он написал в своем блоге: "Проголосовал на выборах мэра Москвы. Когда ставишь отметку напротив собственного имени, испытываешь определенное чувство неловкости. Ведь тебя избирают горожане, а не ты сам. Но в то же время волнуешься. Во-первых, потому что ощущаешь себя в этом школьном здании как на экзамене, к которому готовился всю жизнь или как минимум последние пять лет. И, во-вторых, потому что этим самым еще раз подтверждаешь свою готовность и решимость в случае избрания работать дальше ответственно и добросовестно. На благо Москвы, на благо москвичей".

    Выборы же тем временем шли в городе своим чередом. К 12.00 из более чем 7 миллионов избирателей проголосовали 8,2%, что на 1% больше, чем в этот час на прошлых выборах. В 15.00 - уже почти 18% москвичей, к 20.00 - 27-28%, к окончанию голосования явка достигла до предсказанной накануне ВЦИОМ: 31,2%. По мнению председателя комиссии ОП РФ по региональному развитию и федеративным отношениям Леонида Давыдова, это замечательный результат, который стал возможен благодаря активной и очень разнообразной кампании выборов, проведенной столичными властями. "Я думал, явка будет значительно меньше, - признался он. - Не было того противостояния кандидатов, которое подогревало электорат в 2013-м. К тому же выборы мэра уже вторые в этом году после президентских, что само по себе стало вызовом москвичам. А еще началась уже школа, и тут вдруг - такая прекрасная погода, послевкусие ушедшего лета. Словом, все против похода на избирательные участки. А москвичи пришли!"

    Дачный бум

    Но настоящий бум вызвали 209 загородных участков, впервые созданных поблизости от дач москвичей или прямо в садовых товариществах в Подмосковье, Тульской, Калужской и Владимирской областях. Мосгоризбирком рассудил: зачем вынуждать дачников уезжать домой раньше, пусть лучше избирательные участки сами приедут к ним. Более 125 тысяч москвичей зарегистрировались для загородного голосования. Дачники удивили своей активностью, вдвое превышающей столичную в целом. Если в городе к 10.00 проголосовало в среднем не более 3% избирателей, то за пределами столицы к этому моменту свой гражданский долг исполнил примерно каждый десятый огородник. Например, в "домике" у автовокзала в Домодедове из 979 прикрепленных дачников за первые два часа проголосовали уже 108, поделилась с "РГ" председатель УИК N 5029 Елена Бреднева. А в соседнем Ступине к полудню у участков образовались даже очереди. Многие приходили голосовать за мэра прямо из леса с полными лукошками грибов. Шли, кстати, по асфальтированной дороге - это плюс "дачных" выборов, ведь подъезды делали как раз к 9 сентября в рамках соглашения между властями Москвы и Подмосковья. "Эксперимент удался", - заключила и глава ЦИК Элла Памфилова, отметив, что он вызвал большой интерес и у других регионов.

    В одном из таких дачных участков, в поселке Снегири Истринского района, проголосовал и корреспондент "РГ". И пришел к выводу: это настоящий подарок! Впервые за много лет не нужно было решать трудную дилемму: ехать отдавать гражданский долг, потратив на это целый день, или провести выходной с детьми на природе. Участок N 1544 появился у железнодорожной станции чуть больше месяца назад: модульный домик размером в два строительных вагончика с надписью "Мои документы". Заявление о прикреплении к нему можно было подать заранее на сайте госуслуг или прямо здесь, забежав по пути на электричку.

    "К 12.00 пять участков в Тульской области дали явку 19,1%, пять участков во Владимирской области - 32,1%", - прокомментировал дебют новых участков руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами председатель Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов.

    Видеокамера видит все

    Неважно, где москвичи голосовали, в городе или на даче, за процессом на всех 3808 участках следили в Общественном штабе по наблюдению за выборами на Берсеневской набережной. Созданный в 2013 году , этот штаб вернул москвичам доверие к выборам всех рангов. Вот и вчера с 5.30 утра в нем началось дежурство у видеокамер. Наблюдателей в этом году обучили около 4 тысяч, то есть даже с запасом. Отправили их на все участки, даже в роддома и СИЗО. Никаких серьезных нарушений зафиксировано не было. Работа этого штаба впечатлила даже повидавшую многое Эллу Памфилову: "Очень хорошо работают наблюдательские сообщества, - сказала она журналистам. - Общественный штаб по наблюдению за выборами, который объединил вокруг себя политические силы и наблюдательские организации. Они добиваются решения на основе консенсуса. И они, скажем, такую планку задрали высокую, что комиссия прекрасно понимает: если что-то будет не так, им не поздоровится".

    Тем не менее в одном из Telegram-каналов около полудня появилось скандальное видео якобы с участка N 2342. Там видно, как какая-то женщина вбросила в урну целую пачку бюллетеней. Группа разбора немедленно отмотала назад видео с участка. Кадры оказались явно фейковыми. Расстановка мебели не совпала с той, что была в пункте для голосования. К тому же в ролике фигурировали обычные урны, а в реальности там стояли КОИБы. В штабе заявили, что впервые столкнулись с намеренной фальсификацией. Всего же на этих выборах мэра столицы работали более 10 тысяч наблюдателей, включая иностранных, представителей кандидатов и политических партий.

    Как рассказал зампредседателя Мосгоризбиркома Юрий Ермолов, исправно работали и комплексы обработки избирательных бюллетеней. С помощью "электронных урн" в Москве голосовала почти половина избирателей. Устройства, а их 1544, размещены в тех же избирательных участках, что и на минувших президентских выборах. Обращений на "горячую линию", связанных с их работой, тоже не поступало", - пояснил Ермолов.

    Голосование проходило спокойно, без жалоб на нарушения, периодически докладывал представителям СМИ и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Все попытки дискредитировать выборы, подчеркнул он, оперативно пресекаются. Например, женщина проголосовала на загородном участке, вернулась в Москву, пришла на 443-й участок, где снова попросила бюллетень. Участковая комиссия проверила информацию и отказалась выдать бумаги. "Я хотел предупредить всех шутников, которые хотят потренироваться на прочности избирательного законодательства: все заканчивается административной ответственностью, штрафом в 30 тыс. рублей, - заявил Горбунов. - Кто за вторым бюллетенем идет, пусть берет с собой 30 тысяч. А если речь идет о третьей попытке - это уже уголовная ответственность с реальным сроком до трех лет".

    Еще один случай - журналисты информационного агентства Reuters пожаловались, что их не пустили на один из участков. Валентин Горбунов их заявления назвал провокацией и пояснил: нужно было всего лишь пройти досмотр. "На каждом участке есть рамки для проверки безопасности. Журналисты, естественно, пришли с крупногабаритными сумками. Это не только их касается, любого избирателя с сумками будут досматривать, - прокомментировал Горбунов. - Их попросили предъявить, что у них в сумках, они начали кричать, мол, какое вы имеете право нас досматривать, иностранных журналистов. Потом успокоились, но зато новость везде прошла".

    Голоса между остальными претендентами на пост мэра по результатам обработки 11 процентов бюллетеней распределились так. Второе место после Сергея Собянина занял кандидат от КПРФ Вадим Кумин, набравший 11,58% голосов, на третьем месте - выдвиженец "Справедливой России" Илья Свиридов - у него 7,04% голосов, на четвертом - Михаил Дегтярев - кандидат от ЛДПР - с 6,84% голосов. Последнее место занял Михаил Балакин - представитель "Союза горожан" - он набрал 1,83% голосов.

    мнение наблюдателей

    Педро Моуриньо, директор правовой компании IBERATLANTIC GLOBAL CORPORATION, Испания:

    - Я приехал в Россию на выборы уже в шестой раз. Большое впечатление на меня произвело техническое оснащение участков для голосования - КОИБы, видеонаблюдение. Хорошо, что упрощена процедура прикрепления к участкам. А дачные участки - хороший способ повысить явку. Однако меня удивило, что в таком большом городе, как Москва, всего пять кандидатов и ни одной женщины.

    Альберто Бьянко, вице-мэр города Барбареско, Италия:

    - Побывал на нескольких участках. Везде принимали доброжелательно и пытались ответить на мои вопросы. Город сделал шаг навстречу гражданам: маломобильные могут голосовать дома, а дачники - рядом со своими поселками и деревнями. У нас такого нет - все голосуют только по месту жительства или те, кто живет за рубежом, в других странах. Наличие видеокамер на ваших участках говорит о прозрачности выборов.

    Петер Шульце, доктор политических наук, Германия:

    - Избирательный процесс хорошо организован, прозрачен, контролируется и полностью открыт. На техническом уровне все хорошо работает, но все это, на мой взгляд, не поможет увеличить явку избирателей. Например, мы утром на участках увидели не так много избирателей. Мы встретили много пенсионеров и не увидели совсем молодых людей.

    Поделиться