09.09.2018 11:30
    Поделиться

    В Ярославской области открылись 852 избирательных участка

    В Ярославской области начались выборы депутатов областной думы седьмого созыва, муниципальных советов и глав поселений.

    По словам председателя избирательной комиссии Ярославской области Олега Захарова, всего в регионе открыто 852 избирательных участка, в том числе 26 - в больницах и СИЗО. На 275 участках работают комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Все они прошли проверку и готовы к использованию. Еще 26 КОИБов находятся в резерве облизбиркома.

    - Сегодня утром, до открытия участков, на всех КОИБах проведено контрольное тестирование - путем ввода бюллетеней в машины в присутствии членов комиссий, - рассказал Олег Захаров. - После проверки результаты на каждом комплексе обнуляются. Отмечу, что обучение работе с КОИБами прошли более тысячи человек. Это операторы, председатели и секретари участковых избирательных комиссий.

    Облизбирком заверил списки кандидатов по единому избирательному округу и по одномандатным округам семи политических партий. В областную Думу избираются 261 кандидат по единому округу и 149 в одномандатных округах.

    В Рыбинске 9 сентября также выбирают депутатов муниципального совета городского округа. В Переславле-Залесском - депутатов городской Думы. Кроме того, выборы представительных органов и глав поселений проходят в Брейтовском, Любимском, Ростовском, Тутаевском, Угличском и Ярославском районах.

    Ход выборов в регионе контролируют около 200 независимых наблюдателей: представители региональной и муниципальных общественных палат, руководители и члены общественных организаций. Также за голосованием следят 1546 наблюдателей от кандидатов и избирательных объединений.

    Поделиться