10.09.2018 06:00
    Поделиться

    Экономисты назвали способ спасти от потерь сбережения в рублях

    Валерий Безуглов, аналитик ИК "Фридом Финанс", специально для "Российской газеты":

    - На прошедшей неделе курс доллара вновь штурмовал максимальные отметки года, завершив торги на уровне 69,6 рубля. Этому способствовало дальнейшее ослабление валют развивающихся стран, а также возобновление обсуждения новых санкций против России со стороны США.

    По итогам заседания в Конгрессе выросла вероятность усиления санкций на новые выпуски российских облигаций федерального займа (ОФЗ), в то время как запрет на долларовые транзакции не коснется наиболее крупных финансовых организаций.

    При отсутствии нефтяных шоков это позволит стабилизировать курс национальной валюты вблизи текущих уровней. Однако не исключен краткосрочный рост доллара выше 70 рублей в момент объявления санкций на новые выпуски ОФЗ.

    Также давление на рубль было связано с заявлениями ЦБ РФ, которые свидетельствовали о вероятности повышения ставки уже на ближайшем заседании - 14 сентября. В этом свете продолжились распродажи российских облигаций, доходность по которым с погашением через десять лет достигла 9,2 процента - максимального уровня с 2016 года.

    Кроме того, ужесточение монетарной политики ФРС приводит к укреплению доллара к ведущим мировым валютам.

    На текущий момент вероятность повышения ставки американским регулятором до диапазона 2-2,25 процента на заседании 26 сентября оценивается выше 95 процентов, что привело к повышению доходности десятилетних US Treasures до 2,94 процента.

    И, безусловно, давит на все валюты развивающихся стран. Другим негативным фактором на прошлой неделе стало понижение нефтяных котировок с 79 до 76 долларов за баррель по марке Brent на фоне ослабления урагана "Флоренс" в США.

    Наиболее вероятно, что на этой неделе давление на рубль продолжится. Национальная валюта будет подвержена, прежде всего, новостному фону. Ожидаемый торговый диапазон российской валюты на этой неделе будет находиться в рамках 68-71 рубль.

    В нынешних рыночных реалиях инвесторам стоит быть максимально осторожными и держаться "поближе к деньгам". Как вариант - вкладывать в краткосрочные облигации с высоким инвестиционным рейтингом.

    К примеру, доходность по ОФЗ с погашением через три года составляет чуть выше 8 процентов. При этом доходность по депозитам в десяти крупнейших банках варьируется от 6 до 7 процентов.

    Поделиться