10.09.2018 18:27
    Поделиться

    В "Единой России" подвели итоги выборов 9 сентября

    Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак оценил итоги выборов разных уровней, которые состоялись 9 сентября.

    "Единая Россия" в среднем по стране набрала на прошедших в воскресенье более 60% голосов, значительно превысив прогнозы экспертов, заявил он.

    При этом из 16 кампаний по выборам в законодательные собрания в 13 регионах "Единая Россия" заняла первое место. Лучшие результаты в Кемеровской области - 89% мандатов, в Калмыкии - 77,8%, в Ростовской области - 76,7%. Турчак поделился мнением, что результат напрямую зависел от явки - чем она выше, тем больше голосов в пользу "ЕР". Он привел в пример Кемеровскую область, где явка составила 66%, Ростовскую область (45,5%) и Калмыкию (54,5%).

    В целом результаты региональных местных выборов показали "запас прочности" партии власти, а уровень явки вполне достаточен для легитимности выборов, считает Турчак.

    В некоторых регионах результат был хуже - вперед пропустили оппонентов. Исходя из итогов тех региональных выборов, где "единороссы" уступили своим конкурентам, партия сделает оргвыводы. Это, в частности, Иркутская область.

    "Что касается тех территорий, где наши коллеги не смогли выйти на первое место - для нас это серьезный повод провести "работу над ошибками". В самое ближайшее время мы сделаем и кадровые, и организационные выводы", - заявил Турчак.

    Кстати, победившие на прошедших в рамках единого дня голосования выборах в Иркутской области политики обращаются к "Единой России" с предложениями о создании коалиций, и партия готова к конструктивному взаимодействию.

    Прокомментировал секретарь генсовета и вторые туры на выборах губернаторов в Хабаровском и Приморском крае, Хакасии, Владимирской области.

    По его словам, "Единая Россия" сделает все необходимое для победы своих кандидатов, прошедших во второй тур на выборах глав четырех регионов.

    Поделиться