11.09.201814:04

Лукашенко прокомментировал антикоррупционную кампанию в здравоохранении

Серьезную озабоченность масштабами злокачественных образований в национальном здравоохранении высказал белорусский руководитель на совещании о проблемных вопросах в медицинской отрасли РБ и кадровых назначениях, поясняя необходимость антикоррупционных мероприятий в данной сфере. Об этом информирует его пресс-служба.

По мнению руководителя страны, справиться с этим хроническим недугом исключительно в русле очередных кадровых назначений уже неэффективно. Он сообщил, что "количество дел коррупционного характера в медицине возросло почти в два раза".

Признав за данность, что, к сожалению, подобные факты пока случаются везде, президент, тем не менее, пришел к выводу: в медицине "проблема стала не точечной, а сквозной, системной. Она затронула практически всю вертикаль - от частников, военнослужащих, государственных служащих до Министерства здравоохранения, а может быть и выше, следствие разберется".

Лукашенко, выступая перед медицинским активом страны, отметил, что он "счел необходимым пригласить руководителей, кто по своим должностным обязанностям отвечает за самое дорогое, за богатство страны - жизнь и здоровье людей". Кроме того, он напомнил, что медицина - это еще и значимая часть экономики. Там трудится больше белорусских граждан, чем в сферах транспорта и связи вместе взятых, - порядка 270 тысяч человек. А доля здравоохранения в валовом внутреннем продукте (3,2%) ненамного меньше, чем у строительной отрасли.

Лукашенко поставил "принципиальную и жесткую задачу" - "выкорчевать эту заразу до основания, докопаться до главных организаторов беззакония" перед контролирующими и правоохранительными структурами РБ. Самое важное было, уточнил он, выявить предпосылки и причины, которые "привели к возбуждению пока 95 уголовных дел, где фигурируют десятки миллионов долларов преступных средств. В результате проведенной работы почти 100 человек попали под следствие. Когда оно закончится, суд определит, кто и насколько виновен. Но те факты, которые вскрыты, сомнений не вызывают", - подчеркнул глава государства.

Президент положительно оценил действия КГБ, который в этих условиях "сработал спокойно и аккуратно". Он посоветовал и остальных контролирующим структурам заимствовать этот опыт, "чтобы не ломать организации и не хватать кого попало".  

Меньше всего, обращаясь к собравшимся, заявил президент, он хотел, чтобы "громкие правонарушения негативно повлияли на отношение общества к отечественному здравоохранению". Такие случаи ни в коей мере не должны бросать тень на честных и порядочных работников. Оратор потребовал, чтобы никто не был наказан зря, никто не смеет подозревать человека невиновного. "Но тот, кто запутался в коррупционной паутине, - мы его оттуда вытащим и определим туда, где он должен быть", - подвел черту в своем выступлении Лукашенко.

Между тем

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение ряда руководителей в сфере здравоохранения, передает его пресс-служба. На должность заместителя министра здравоохранения согласован Борис Андросюк. Николай Куденьчук согласован на должность генерального директора производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "Белмедтехника". В должности генерального директора торгово-производственного республиканского унитарного предприятия "Белфармация" будет работать Валентина Игнатенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться