12.09.2018 18:30

Профессии с льготным выходом на пенсию будут во всех отраслях

Практически каждый комитет Госдумы задействован в обсуждении перечня профессий, который дает право для досрочного выхода на пенсию. Об этом заявила в среду журналистам вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Она рассказала, что рабочая группа Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства среди других вопросов обсуждает перечень профессий для определения льготных категорий при выходе на пенсию. При этом работа ведется во многих комитетах, так как даже среди творческих профессий есть те, в которых сложно работать 35 лет. "Нам казалось, что комитет по культуре не имеет к этому никакого отношения. Но они сегодня заявили о том, что нужно пересмотреть перечень творческих профессий, потому что работать в балете свыше 35 лет очень сложно", - заявила Тимофеева ТАСС.

Такие профессии могут быть в транспортной отрасли, в промышленности в списке опасных профессий. "Сегодня вся Госдума, каждый комитет будет рассматривать и донастраивать законодательство", - отметила Тимофеева.

Ранее президент Владимир Путин предложил распространить ранний выход на пенсию в 50-57 лет на многодетных матерей. Для женщин пенсионный возраст планируется повысить до 60 лет, для мужчин до 65-ти. В первых числах сентября сообщалось, что президент внес поправки о пенсионном возрасте в Госдуму.