12.09.2018 18:56
    Поделиться

    На сцене Мариинского-2 открыли сезон при участии Валерия Гергиева

    Мариинский театр открыл свой 236-й сезон "Царской невестой" и сольным концертом Даниила Трифонова
    На сцене Мариинского-2 открыли сезон - при участии Валерия Гергиева, который дирижировал одной из последних премьер театра: "Царской невестой" Римского-Корсакова. В концертном зале Мариинки в этот же вечер выступил Даниил Трифонов, представивший в Петербурге новую сольную программу.

    Еще несколько дней назад Даниил Трифонов играл в новом московском "Зарядье" "Рапсодию на тему Паганини" Рахманинова с Мариинским оркестром. В Концертном зале Мариинки он предстал со своей новой сольной программой, вся драматургия которой (Andante favori и Восемнадцатая соната Бетховена, большой цикл "Пестрые листки" Шумана в первом отделении), как оказалось, вела к главному тексту вечера. Восьмая соната сочинялась Прокофьевым в военные 1940-е.

    Историческая сцена Мариинки откроет свой сезон 29 сентября балетом "Лебединое озеро" 

    В интерпретации Трифонова это сочинение захватило масштабностью трактовки и охватом всех эмоциональных полюсов: в игре ощущалась и отстраненность прокофьевского "чистого разума", и лирические ассоциации с темами балета "Ромео и Джульетта", и типичный прокофьевский токкатный вихрь. Казалось, Трифонов упивался поисками разных звуковых возможностей рояля. На бис прозвучала III часть Largo из Виолончельной сонаты соль-минор Шопена в фортепианном переложении Альфреда Корто. Трифонов исполнил ее импровизационно, нанизывая звук за звуком, создавая иллюзию рождения шедевра.

    Фортепианные концерты в Концертном зале Мариинского театра пользуются спросом у публики, особенно после того, как несколько лет в театре появился фестиваль "Лики современного пианизма". Фестиваль пройдет и в этом сезоне, но о его участниках пока можно только догадываться. Так же, как и о конкретных планах на сезон, которые в последние годы уточняются в Мариинском театре в основном за месяц до событий. Планы Трифонова более определенны: 13 сентября он выступит с сольным концертом в московском зале "Зарядье", а через неделю состоятся его концерты в Нью-Йоркской и Берлинской филармониях с концертами Бетховена и Равеля и камерными программами.

    Прямая речь

    Даниил Трифонов, пианист:

    В свою новую сольную программу я включил Восьмую сонату Прокофьева. Есть в ней поражающие воображение звукоизобразительные приемы. В самом конце первой части, когда гамма идет октавами вверх в очень низком регистре, создается впечатление, будто это военная сирена. После этого на несколько тактов наступает затишье, ожидание. У Прокофьева реакция на события была очень яркой. Он тоже, как и Шостакович, не был забаррикадирован от внешнего мира кирпичами. Из композиторов ХХ века по количеству запоминающихся тем и мотивов Прокофьев, возможно, даже самый яркий. Я вообще очень люблю музыку ХХ века и через какое-то время собираюсь привезти сюда большую программу музыки ХХ века, в которую входят сочинения Штокхаузена, Берга, Прокофьева, Бартока, Лигети, Мессиана, Копленда, Адамса и Корильяно. Завтра я сыграю свою новую программу в "Зарядье". Мне очень понравился зал, возникло ощущение, что он идеальный. Ясухиса Тойота знает секреты акустики. Я исполнял "Рапсодию на тему Паганини" Рахманинова, и с оркестром у нас был, как мне показалось, очень хороший баланс. Рояли в этом зале новые и со временем еще больше "расцветут", но и уже сейчас на них играть приятно.

    Кстати

    В ближайшей афише Мариинского театра "Фальстаф" Верди (15 сентября), сольный концерт скрипача Даниэля Лозаковича (29 сентября). 16 октября знаменитое сопрано Мария Гулегина дебютирует в партии Кундри в "Парсифале" Вагнера. Будет исполняться и опера "Тангейзер" - Гергиеву предстоит в следующем сезоне дебют в Байройте с этой партитурой. Историческая сцена Мариинского театра откроет свой сезон 29 сентября балетом "Лебединое озеро".

    Поделиться