13.09.2018 15:25
    Поделиться

    Почему крупнейшие банки повышают ставки по вкладам

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках с наибольшим объемом депозитов физлиц продолжила расти, следует из данных Банка России. В первой декаде сентября она составила 6,61 процента.

    Показатель вырос по сравнению с последней декадой августа на 0,051 процентных пункта. Тогда средняя ставка резко подскочила - на 0,24 процентных пункта, до 6,559 процента. Ее нынешний уровень находится на мартовских отметках.

    Средняя ставка по вкладам в топ-10 банках падала до начала июня, когда она стала минимальной за всю историю наблюдения - 6,052 процента. После она начала расти, подскочив в конце августа, когда ставки по вкладам повысили Сбербанк и Россельхозбанк. Другие крупнейшие банки также подключились к процессу повышения ставок.

    Повышение ставок стало реакцией на ситуацию с санкциями и существенный рост неопределенности, отмечали аналитики. Также банки страховались от потенциального оттока рублевых сбережения в долларовые.

    На прошлой неделе зампред Банка России Василий Поздышев заявлял, что тенденция по росту ставок по вкладам не будет долгосрочной.
     

     

    Поделиться