13.09.2018 16:24
    Поделиться

    Россия проведет демарш в отношении США из-за дела Марии Бутиной

    Россия собирается провести демарш в отношении США в связи с новыми инсинуациями Вашингтона по делу арестованной по подозрению в шпионаже россиянки Марии Бутиной.

    "Проведем новый демарш в госдепартаменте в связи с инсинуациями американских официальных структур в наш адрес по поводу дела Марии Бутиной", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова .

    По словам дипломата, российская сторона возмущена "попытками министерства юстиции США истолковать консульские визиты к Марии Бутиной, равно как и ноты с требованием соблюдения ее законных прав, в качестве доказательств неких "особых обстоятельств", которые якобы связывают ситуацию Бутиной с российским правительством.

    Напомним, что Марию Бутину задержали в июле этого года. Это произошло накануне встречи президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа в Хельсинки. Россиянке по совокупности обвинений грозит 15-летний срок тюремного заключения. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. Бутина, впрочем, заявляет о своей невиновности.

    Поделиться