13.09.2018 01:00
    Поделиться

    Россиянин Левашов признался в хакерстве перед американским судом

    Гражданин России 38-летний Петр Левашов признал свою вину в деле по обвинению в хакерстве. Это произошло на судебном заседании в американском городе Хартфорд, штат Коннектикут.

    "Левашов […] признал себя виновным в одном преступном эпизоде по статье "нанесение ущерба защищенному персональному компьютеру", одном эпизоде по статье о преступном сговоре, по одному пункту мошенничества и одному пункту кражи персональных данных с отягчающими обстоятельствами", - приводит РИА Новости сообщение американского минюста.

    Ведомство привело еще два "никнейма" обвиняемого - Петер Севера и Сергей Астахов.

    Как уточняет ТАСС, вина Левашова заключается в создании сети компьютеров "Келихос", зараженных вирусом и находившихся под контролем хакеров. С ее помощью они якобы проводили несанкционированный сбор данных и распространяли спам с вирусами.

    По словам прокурора Джона Дарэма, Левашов "жил вполне комфортабельно, в то время как его преступное поведение портило жизнь тысячам пользователей компьютеров".В минюсте добавили, что окружной судья Роберт Чатигни "наметил оглашение приговора на 6 сентября 2019 года". Около года Левашов будет ожидать приговора под стражей.

    Напомним, ранее экстрадированный из Испании в США Левашов заявлял о своей невиновности

    Поделиться