14.09.2018 16:13
    Поделиться

    Эксперт оценил последствия для рубля от отказа ЦБ покупать валюту

    Решение Банка России не приобретать валюту в рамках бюджетного правила как минимум до конца года означает, что суммарный отложенный объем покупок может составить 1,3 триллиона рублей, или около 19,6 миллиарда долларов по текущему курсу, оценивает эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Даниил Наметкин.

    Коренным образом это решение не повлияет на валютный рынок, но даст, скорее всего, психологический эффект. В январе-июле среднедневной объем операции Банка России по покупке иностранной валюты в рамках бюджетного правила составлял 14,6 миллиарда рублей. Эти операции были фактически прекращены с 24 августа. Дневной объем торгов в паре рубль/доллар с поставкой "сегодня" в среднем в августе-сентябре составлял около 250 миллиардов рублей, что значительно выше объемов операций Банка России.

    Более существенное влияние на курс окажет динамика оттока капитала ввиду отсутствия стратегии кэрри трейд на рынке облигаций, в первую очередь ОФЗ, полагает Наметкин.

    По оценке главы Банка России, доля нерезидентов на рынке ОФЗ сократилась с 34,5 процента накануне апрельского пакета санкций до 26,6 процента на начало сентября. С апреля объем ОФЗ на руках у иностранных инвесторов уменьшился на 480 миллиардов рублей.

    Поделиться