14.09.201812:59

Вице-премьеры стран СНГ посетили белорусский павильон на ВДНХ в Москве

"Вишенкой" на десерте 79-го заседания Экономического совета, который проходит в российской столице, для вице-премьеров стран СНГ стало сегодня, 14 сентября, приглашение ознакомиться с павильоном "Республика Беларусь" на ВДНХ в Москве, кардинальная реконструкция которого была завершена два года назад, передает БЕЛТА. А пояснения своим коллегам во время осмотра давал вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко и директор компании, управляющей павильоном, Геннадий Романенко.

Вице-премьеры осмотрели отреставрированное здание, которое сейчас предстает в первозданном облике, таким, каким павильон задумывался в начале 1950-х годов. Во время реставрации специалисты не только возвратили облик здания, но и восстановили его исторические интерьеры. В частности, был отреставрирован фасад со скульптурой "Мать - Белоруссия" авторства известного белорусского скульптора Андрея Бембеля.

По заказу и за счет белорусской стороны на фронтоне павильона установлены пять точных копий исторической скульптурной композиции "Труженики Белоруссии". Она состоит из двухметровых скульптур "Доярка", "Агроном", "Колхозница", "Охотник", "Механизатор".
В повестку дня очередного заседания Экономического совета, как уже сообщал "СОЮЗ", включены вопросы, связанные с реализацией положений Договора о зоне свободной торговли и ряда межгосударственных программ, а также различные аспекты подготовки к проведению в государствах - участниках СНГ переписей населения раунда 2020 года.

На рассмотрение членов Экономического совета СНГ вносятся проекты Соглашения об осуществлении совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, протоколов о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи и об обмене информацией в электронном виде между государствами для осуществления налогового администрирования, а также новая редакция Межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Кроме того, в ходе заседания будут согласованы долевые взносы на финансирование в 2019 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться