14.09.2018 16:03
    Поделиться

    Павел Крашенинников презентовал на Урале очерки о советском праве

    Сегодня в Екатеринбурге председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук Павел Крашенинников презентовал свою книгу "Страсти по праву. Очерки о праве военного коммунизма и советском праве. 1917-1938".

    Мероприятие состоялось в рамках XII сессии Европейско-Азиатского правового конгресса и празднования 100-летия Уральского юридического университета. В библиотеке собрались правоведы, представители судебной системы и органов власти, а также просто любители исторического чтения.

    Как поясняет автор очерков, временной рубеж выбран не просто хронологически: 1917 - год революции, большевики объявили о разрушении государства, права и семьи; 1938 - год Всероссийского совещания юристов, после которого была прекращена дискуссия о правопонимании. Участники этой дискуссии в большинстве своем закончили жизнь в психбольнице или были расстреляны.

    В промежуток между 1917 и 1938 годами поместилось очень много: государственный террор, НЭП, репрессии, выстраивание генеральной линии развития теории государства и права, судебная реформа 1920-х годов. Особенность книги в том, что правовые акты тех времен анализируются сквозь призму событий и конкретных личностей, стоявших у истоков социалистической правовой системы: Петра Стучки, Николая Крыленко, Дмитрия Курского, Андрея Вышинского, Евгения Пашуканиса, Александра Гойхбарга, Петра Красикова, Михаила Рейснера. К примеру, Гойхбарг участвовал в подготовке Семейного и Трудового кодекса, Рейснер - текста так называемой. профессорской Конституции 1938 года, Стучка известен как один из авторов знаменитых декретов о суде. По мнению ученых, многие юридические документы той поры отличаются высоким уровнем исполнения, а некоторые понятие мы используем до сих пор. В частности, "формы собственности".

    По словам Павла Крашенинникова, цвет обложки выбран сознательно: красный - это и цвет флага СССР, и цвет крови, и цвет пламени. Каждую главу предваряет "говорящий" эпиграф. Так, раздел по наследственному праву начинается с фразы: "Раньше родители имели наследников, а теперь - только детей".

    - Эту книгу надо прочитать не только юристам, - считает профессор, завкафедрой теории государства и права УрГЮУ Виктор Перевалов. - Ее смысл в том, чтобы мы по-новому познали, что такое справедливость. За ее героями стоят искренние заблуждения и стремление изменить жизнь к лучшему. Мы как потомки не должны это просто перечеркнуть: взгляд в прошлое - это взгляд в будущее.

    - Павел Крашенинников написал не просто книгу об истории законодательства. Он рассказывает, как выкристаллизовывался "символ права", ведет глубокую заочную дискуссию с основоположниками советского права. В книге много не только юридических, но и этических оценок, - поделился впечатлениями Вадим Дубичев, замруководителя администрации губернатора Свердловской области.

    Отвечая на вопрос публики, планирует ли он продолжить написание исторических очерков, Павел Крашенинников сказал: "Я бы очень хотел. Ведь многие ошибки, которые закладываются в правовые акты, можно предотвратить, зная, что кто-то когда-то их уже совершил".

    Кстати

    27 сентября автор представит свою книгу "Страсти по праву" в Челябинске, 28 сентября - в Магнитогорске.

    Поделиться