16.09.2018 16:45
    Поделиться

    Крупные военные учения будут проводиться в РФ каждые пять лет

    Крупные военные учения планируется проводить в России каждые пять лет. Об этом в интервью каналу "Россия 1" заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что проведение учений "Восток-2018" было спланировано еще в 2017 году, когда был утвержден у Верховного главнокомандующего план проведения крупных мероприятий на следующий год.

    "Дается основная канва того, что мы будем проводить в следующем году. Единственное, что не попадает в этот план - это внезапные проверки. Естественно, мы планировали эти учения, и предполагаем их проводить дальше каждые пять лет", - сказал Шойгу.

    По его словам, государственная программа вооружения рассчитана на 10 лет, но мероприятия, демонстрирующие боеготовность армии, необходимо проводить чаще.

    "Нам нужны какие-то промежуточные точки отсчета. Нам, я имею в виду верховного главнокомандующего, потому что, вкладывая такие средства в перевооружение армии, флота, надо понимать и видеть, куда мы движемся и все ли у нас здесь в порядке", - подчеркнул министр.

    По его словам, фактически вся российская техника, которая была задействована на этих учениях, новая, современная либо глубоко модернизированная техника, которая прошла проверку в Сирии и абсолютно отвечает требованиям войск. "Осталось немножко в тени, что одновременно с этими учениями у нас проходили большие учения - 36 самолетов и 28 кораблей - в Средиземном море. С применением всего того вооружения, которое есть и у самолетов, и у кораблей", - напомнил глава Минобороны. "Если говорить о понимании завтрашнего дня, то мы понимаем, что нам надо делать завтра, послезавтра, в том числе, а может быть и в первую очередь благодаря таким большим учениям, мы их называем маневрами", - добавил он.

    Шойгу подчеркнул, что военная доктрина РФ носит оборонительный характер и маневры наглядно демонстрируют, что Россия не собирается ни на кого наступать. "Там даже нет элементов, предполагающих, что мы собираемся вести какие-то наступательные действия на чужой территории, чего не скажешь о наших западных партнерах, когда они переодеваются в форму российской армии, когда подбираются русскоговорящие статисты и так далее. Это, конечно, не красит наших соседей, но говорит нам о многом, к чему нам надо готовиться", - сказал Шойгу.

    Он отметил, что российская армия демонстрирует открытость не только на выставках, которые мы проводятся с высокой интенсивностью и регулярностью. "Более того, если вы помните, мы по поручению нашего президента провели большую конференцию, на которую также приглашали прессу, по подведению итогов операции в Сирии и основные итоги были - это работа оружия. Мы ни от кого не скрывали, что выявили в части продукции довольно существенные, серьезные недостатки, недоработки, если говорить проще, нас даже в чем- то обманывали. И мы вынуждены были что-то снимать с вооружения, что-то дорабатывать довольно энергично и интенсивно", - подчеркнул министр.

    "Потому что когда те, кого мы приглашаем на эти учения и те, кому мы показываем это все, видят, что армия боеспособна, я думаю, что это в какой-то степени охлаждает пыл слегка так", - добавил Шойгу.

    Также во время этих учений проверялась транспортная инфраструктура. Насколько она готова к переброске больших группировок войск на огромные расстояния. По его словам, Северный флот для того, чтобы участвовать в этих учениях прошел 4 тыс. миль. "У нас дивизии перебрасывались на дистанции в 7 тыс. км. У нас было задействовано одновременно более 200 железнодорожный составов каждые сутки", - подчеркнул министр.

    Министерство промышленности и военно-промышленный комплекс задействовали на маневрах "Восток-2018". "Тем самым мы впервые стали проверять, способна ли промышленность обеспечить ВС РФ в случае войны тем, что у них написано в плане. И в этих учениях также было задействовано Министерство промышленности, также был задействован ряд предприятий, территории, на которых помимо мобилизации военнослужащих, находящихся в запасе в войска (больше 4 тыс. человек), были созданы в этих субъектах штабы обороны... на предприятиях, были получены мобилизационные задания на случай войны. То есть это всеохватывающие, всеобъемлющие учения", - сказал Шойгу.

    Маневры войск "Восток-2018" проводятся под руководством министра обороны с 11 по 17 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2018 год на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России и прилегающих акваториях Тихого океана. К маневрам привлечены органы военного управления и войска Восточного военного округа, часть органов военного управления и войск Центрального военного округа, силы Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил. В общей сложности задействовано около 300 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, а также порядка 80 кораблей и судов обеспечения. 

    Поделиться