16.09.2018 11:05
    Поделиться

    В Петербурге не будут запрещать выступления уличных музыкантов

    Информация о том, что в Санкт-Петербурге планируют запретить несогласованные выступления уличных музыкантов, которую распространили некоторые СМИ, не соответствует действительности, пояснил корреспонденту "РГ" депутат законодательного собрания Денис Четырбок. На заседании комитета по законодательству, который он возглавляет, обсуждалась инициатива о необходимости регулировать массовые мероприятия в Санкт-Петербурге.

    Существующая редакция закона, по словам парламентария, разрабатывалась еще в 90-е годы и сегодня явно устарела. В частности, она не учитывает безопасность и удобство жителей города. Так массовые забеги, флешмобы, концерты на самых оживленных участках города нередко входят в противоречие с ремонтными работами на улицах и зданиях, затрудняют движение транспорта, создают травмоопасные ситуации как для зрителей, так и для артистов. Один из недавних примеров тому - обрушение лесов на девушку-аниматора на Дворцовой площади.

    Тема уличных музыкантов возникла после заседания комитета, когда журналисты задали депутату вопрос о регулировании их выступлений. Денис Четырбок пояснил, что возможно в будущем для регулирования этой сфере надо будет учесть опыт европейских стран, где выступления уличных музыкантов подлежат обязательному лицензированию.

    Но в данный момент никаких конкретных предложений у комитета по законодательству в этом вопросе нет. Что касается наведения порядка в отношении массовых мероприятий, то для разработки нового законопроекта создана рабочая группа, куда помимо депутатов Законодательного собрания вошли представители прокуратуры и трех комитетов Смольного - юридического, культуры и комитета по потребительским рынкам.

    Региональный проект, который будет регулировать культурные мероприятия разного уровня, планируется разработать до конца текущего года.

    Поделиться