16.09.2018 14:10
    Поделиться

    Видео: Как "Черный Карлис" хоронит образование в Латвии

    Музыка легендарной группы Pink Floyd, переплетаясь с черным вороном из русской народной песни, прозвучала в Латвии еще лет пятнадцать назад гимном первый протестной волны против так называемой радикальной "школьной реформы", а имя министра образования и науки Карлиса Шадурскиса с тех пор стало нарицательным в яростном клипе "Черный Карлис". Он был создан в начале столетия по инициативе Штаба защиты школ национальных меньшинств.

    Сегодня Штаб при поддержке Русского союза Латвии возродил свою работу, справедливо опасаясь, что тенью от вороного крыла министр постарается окончательно истребить образование на русском языке в почти полуторамиллионной стране. Еще в октябре прошлого года Шадурскис объявил о необходимости перевести обучение в русских школах полностью на латышский язык. В марте нынешнего парламент принял соответствующие поправки к законам, и, если ничего не изменится, уже в будущем году фактически будет ликвидировано школьное образование на русском языке. Об этом накануне очередной акции протеста против гуманитарного геноцида в Риге, которая состоялась 15 сентября, и снял фильм латвийский публицист Андрей Яковлев.

    "Черный Карлис вернулся", предостерегает и с горечью констатирует в беседе с "РГ" автор фильма. Министр просвещения не так давно с гордостью рапортовал, что накануне нового учебного года были закрыты еще 24 общеобразовательных учебных заведения и одна подготовительная школа. По мнению Шадурскиса, "это шаг вперед". А вот критики радикального национализма полагают, что "это шаг вперед - в пустыню". По мнению председателя сената Балтийской Международной Академии, профессора Станислава Буки, которое он изложил на местном радио, в Латвии может исчезнуть национальная идентичность в результате закрытия и сельских школ. После этого останется лишь "выжженная пустыня - интеллектуальная и образовательная".

    Правда, у министра стало больше активных единомышленников - русофобов в социальных сетях. "Уже три года на одном из латвийских порталов общественных инициатив висит призыв к правительству остановить пятую колонну - создавать особые зоны, читай - гетто или концлагеря, куда, в случае конфликта с Россией, можно было бы поместить неграждан и проживающих в Латвии россиян. А в прошлом году депутат сейма Эдвин Шноре сравнил в газетной статье русских с насекомыми". А еще один национально озабоченный интеллектуал Дидзис Седлениекс на своей страничке в Facebook попытался назвать русскоязычных "генетическим отклонением от общечеловеческих ценностей".

    В этих действиях и высказываниях Полиция безопасности, делает вывод автор фильма, "состава преступления не усмотрела. А вот по итогам Вселатвийского родительского собрания, которое состоялось в последний день марта текущего года, уголовный процесс возбудила". Четыре месяца издевалась и пытала в тюремных застенках 64-летнего правозащитника, профессора Александра Гапоненко.

    Как известно, 2018-й - год столетия ЛР. Десятки миллионов евро, уточняет Яковлев, выделены на праздничные мероприятия, в том числе - на формирование позитивного образа Латвии. В Штабе защиты русских школ, в работе которого принимают участие лидер РСЛ Татьяна Жданок, евродепутаты Мирослав Митрофанов и Андрей Мамыкин, массовыми акциями рассчитывают не только продемонстрировать власти несогласие с ее решениями, но и привлечь внимание к проблеме в Евросоюзе.

    "Черный Карлис" не пройдет!", "Заставим его уважать Резолюцию ООН о недопустимости геноцида детей национальных меньшинств в Латвии". Этими лозунгами была расцвечена манифестация в центре латвийской столицы 15 сентября. Ее активисты не только произносили речи, но и продемонстрировали театрализованное представление под песню из клипа "Черный Карлис".

    Самая массовая предвыборная акция Латвии XXI века, по оценке полиции, собрала пять тысяч противников реформы образования. Много это или мало? Этим вопросом задаются многие политические обозреватели в Риге. С учетом того, что для русской общины лежит на весах - могло быть и больше. В то же время "ни одна политическая сила со времен Народного фронта не смогла вывести на улицы столько своих сторонников в предвыборный период", - отметил экс-депутат сейма, лидер Комитета по правам человека Владимир Бузаев, убежденный в том, что "такие акции в конечном счете повлияют на ситуацию в республике".

    На своей странице в социальных сетях он указал на необходимость "организовать давление на правительство изнутри и извне". Координировать эту борьбу, по его мнению, и будет фракция РСЛ в сейме. "Вы еще не раз увидите наших депутатов во главе протестующих колонн и на трибунах международных правозащитных форумов", - выразил убеждение правозащитник.

    Он напомнил, что "уличные акции протеста не остались незамеченными в Европарламенте и комитетах ООН. Поступившие оттуда письма в адрес руководства Латвии с требованием отменить ликвидацию русских школ всегда начинаются с фразы "учитывая серьезную обеспокоенность общественности нацменьшинств...".

    Кстати, субботний митинг протеста был первым в истории Латвии, на котором выступили сразу три европейских парламентария. Поддержать защитников школ национальных меньшинств прибыла и группа политиков из Европы. И наряду с латвийскими представителями ЕП на митинге выступала их коллега  из Испании Анна Миранда.

    Поделиться