17.09.2018 22:14
    Поделиться

    МИД РФ: Швейцария нагнетает шпионскую истерию

    Нагнетание шпионской истерии без каких-либо на это оснований негативно сказывается на российско-швейцарских отношениях.

    Об этом заявили в МИД РФ, комментируя появившиеся в СМИ Швейцарии публикации, а также заявления высокопоставленных официальных лиц о якобы нарастающей активности российских спецслужб.

    "Нашей стране адресованы призывы "прекращения нелегальной деятельности в Швейцарии", звучат угрозы "ужесточения процедуры аккредитации" для направляющихся на работу в Швейцарию российских дипломатов. Не приемлемы подобные бездоказательные обвинения", - отметили на Смоленской площади.

    В МИД подчеркнули, что ранее отношения между двумя странами строились на основе взаимного уважения и доверия, и выразили надежду, что "в Берне возобладает ответственный подход к дальнейшему выстраиванию двустороннего сотрудничества".

    Ранее в понедельник, 17 сентября, стало известно, что Швейцария ужесточила процедуру рассмотрения аккредитаций для дипломатов из РФ в связи с подозрениями о нелегальной деятельности. Это произошло после серии публикаций в местных СМИ. В частности, издание Tages Anzeiger написало, что в стране работают десятки российских агентов, в связи с чем МИД неоднократно вызывал посла РФ.

    В диппредставительстве эту публикацию назвали бездоказательной и работающей на подрыв российско-швейцарских отношений. "Обращает на себя внимание, что публикация, пестрящая выражениями "предположительно", "вероятно" и т.п., появилась буквально на следующий день после принятия Независимым комитетом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по соответствию рекомендации Исполкому организации восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)", - отметили в посольстве. И добавили, что создается впечатление, мол, "очередная сказка о якобы атакующих ВАДА "российских хакерах" потребовалась именно к этому моменту".

    Что касается вызовов посла или временного поверенного, то, по словам представителей офицального Берна, они были связаны с желанием получить разъяснения по делу Скрипалей и ситуации вокруг лаборатории в Шпице. Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис признал наличие "определенной эскалации" в отношениях с Москвой по факту выхода данных публикаций.

    Поделиться