17.09.2018 14:18
    Поделиться

    МВД планирует ввести дактилоскопическую регистрацию иностранцев

    МВД намерено снимать отпечатки пальцев у всех въезжающих в Россию без виз иностранцев

    Министерство внутренних дел России планирует ввести дактилоскопическую регистрацию всех иностранцев, въезжающих в Россию. "В настоящее время МВД совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос дальнейшего совершенствования законодательства в части проведения обязательной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства", - рассказала руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова в интервью ТАСС.

    По ее словам, рассматриваются несколько возможных механизмов этой работы с учетом как отечественного, так и международного опыта. "Это проведение дактилоскопии в пунктах пропуска через государственную границу РФ или непосредственно на территории страны уже после прибытия к нам иностранного гражданина", - пояснила она.

    Поводом снять "пальчики" является совершенное иностранцем на территории нашей страны правонарушение

    Кириллова напомнила, что в настоящее время дактилоскопию в обязательном порядке должны проходить только люди, которые приехали в Россию в поисках убежища, лица, подавшие заявления о признании их гражданами РФ или приеме в гражданство России, а также граждане, которые обратились за получением разрешения на временное проживание, разрешения на работу или патента.

    Другим поводом снять "пальчики" с иностранца является совершенное им на территории нашей страны правонарушение.

    По словам Кирилловой, сейчас в России находится огромное количество приезжих в безвизовом порядке, которые процедуру дактилоскопии не проходят, но находятся на территории РФ длительное время (более 30 суток). Этот момент, по ее словам, необходимо урегулировать.

    Напомним, в июле текущего года на общественное обсуждение был вынесен проект приказа МВД, вводящий обязательную процедуру проведения фотосъемки и дактилоскопической регистрации для всех иностранцев, которые пожелают работать в России.

    Прежде чем получить разрешение на трудовую деятельность, они обязаны будут явиться в полицейский участок, где должны будут сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев.

    "При проведении дактилоскопической регистрации применяется традиционный (красковый) или электронный (бескрасковый) метод получения дактилоскопической информации", - поясняется в проекте приказа МВД.

    Полицейские поясняли, что данные на иностранных работников нужны им в первую очередь для того, чтобы пресечь совершение преступлений со стороны зарубежных гостей.

    Напомним, идею о дактилоскопической регистрации всех въезжающих в страну мигрантов ранее неоднократно озвучивал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, такая мера значительно ускорит работу экспертов-криминалистов, а значит, и сроки расследования многих уголовных дел, в которых замешаны приезжие.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться