17.09.2018 15:41
    Поделиться

    Путин предложил Эрдогану поискать решения сложных вопросов

    Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил "поискать решения там, где их пока нет". В ходе начавшихся переговоров лидеры, как ожидается, сверят часы по вопросу урегулирования кризиса в Сирии и, в частности, в провинции Идлиб, где сосредоточен целый ряд террористических группировок.

    Российско-турецкие переговоры на высшем уровне проходят в сочинской резиденции президента России "Бочаров ручей" в понедельник, 17 сентября.

    В начале переговоров Владимир Путин напомнил Эрдогану, что в России он был ровно год назад, при этом в целом лидеры встречаются регулярно.

    "Наши отношения развиваются весьма энергично и позитивно", - оценил Путин. По его словам, торгово-экономические связи растут достаточно быстрыми темпами.

    "Это касается нашего сотрудничества по линии безопасности, особенно в регионе. И на международной арене в широком смысле этого слова", - также сказал Путин.

    "Вопросов много, причем есть и сложные вопросы", - продолжил российский лидер и предложил не только обменяться мнениями по всему этому комплексу вопросов, "но и поискать решения там, где их пока нет".

    Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, особенно отметил солидарность Москвы и Анкары в региональных вопросах.

    "Думаю, что не только регион, но и весь мир устремил взгляды на нашу сегодняшнюю встречу", - заявил Эрдоган, подчеркнув таким образом важность переговоров.

    "Заявление, с которым мы выступим после встречи в Сочи, считаю, будет новой надеждой для региона", - сказал президент Турции.

    Одной из важных международных тем переговоров, как ожидается, станет ситуация в сирийском Идлибе - это единственный крупный регион Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований.

    Перед приездом в Сочи Эрдоган заявил, что выступает за поиск решения ситуации в Идлибе совместно с Россией и коалицией и надеется на позитивный диалог с президентом России. "Давайте вместе предпринимать шаги против террористов, отделив их от умеренной оппозиции", - заявил турецкий лидер.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что острая ситуация, которая складывается в провинции Идлиб, требует серьезного разговора на высшем уровне. "Ситуация сложная, скажем так, определенное различие в подходах есть, поэтому требует очень серьезного разговора на высшем уровне", - отметил Песков.

    Российский лидер не раз заявлял, что безусловный приоритет - окончательная ликвидация терроризма в Сирии. "Главная задача на данном этапе - изгнать боевиков из провинции Идлиб, где их присутствие несет прямую угрозу безопасности сирийских граждан и жителей всего региона", - заявил Путин 7 сентября по итогам саммита Турция - Россия - Иран.

    Тогда президенты Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани приняли Тегеранскую декларацию, вновь призвав террористов сложить оружие.

    Еще одна тема переговоров - энергетика. В частности, лидеры могут обсудить реализацию проектов по строительству "Турецкого потока" и АЭС "Аккую". Об этом журналистам рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

    Поделиться