18.09.2018 12:33
    Поделиться

    Клинцевич назвал израильские ВВС провокаторами

    Израильские военно-воздушные силы повели себя как провокаторы, слишком поздно предупредив Россию об ударе по объектам на территории Сирии, в результате чего погиб российский самолет с 15 военнослужащими на борту, считает член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

    По его словам, российский самолет-разведчик Ил-20 "совершал облет по ранее установленному плану". Однако российская сторона была поздно предупреждена об ударе по Сирии. "Израильские ВВС являются провокаторами и причиной смерти наших 15 военнослужащих, - заявил сенатор "Интерфаксу". - Я это расцениваю именно так - не больше и не меньше".

    Теперь российские военные должны "достаточно жестко поставить вопрос о порядке действий в воздушном пространстве Сирии", считает сенатор. "Анализ этой трагедии нужно провести, Россия не имеет права спустить этот инцидент на тормозах", - добавил он.
    "Думаю, что в ближайшее время военные проанализируют ситуацию и внесут конструктивные предложения", - заключил Клинцевич.

    Во вторник с обвинениями в адрес Израиля выступило Минобороны РФ. Как заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, "о планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал, а по "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону".

    Поделиться