18.09.2018 12:56
    Поделиться

    Лучшие выпускники музыкальных вузов выступят в Московской консерватории

    18 сентября стартует новый музыкальный проект: "Alumni. Лучшие выпускники консерваторий России". На сцену Большого зала Московской консерватории выйдут молодые музыканты, только что закончившие один из девяти российских музыкальных вузов. В первом гала-концерте будет представлено мастерство выпускников консерваторий Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова.

    Идея принадлежит известной пианистке, члену Совета по культуре и искусству при президенте России Екатерине Мечетиной. Главная цель проекта - дать возможность молодым музыкантам в самом начале карьеры выступить на главной консерваторской сцене страны, приобрести профессиональный опыт, заявить о себе в профессиональной среде.

    "Подобный проект осуществляется впервые за все время существования высшего музыкального образования в нашей стране и не имеет аналогов в мире. Первый выход на сцену Большого зала Московской консерватории станет для молодых музыкантов своеобразной точкой отсчета в профессиональной жизни. По сути, это парад молодых талантов, - сказал глава Российского музыкального союза Александр Клевицкий. - Ведущие музыкальные вузы страны выбрали для участия в проекте своих лучших выпускников - вчерашних студентов разных факультетов".

    "Идея собрать в рамках проекта лучших молодых музыкантов из разных регионов страны принадлежит нам совместно с профессором Всеволодом Всеволодовичем Задерацким, - уточнила Екатерина Мечетина. - В проекте участвуют исполнители-инструменталисты и вокалисты, прошедшие строгий отбор. Думаю, подобные мероприятия очень важны для развития музыкальной культуры России".

    Поделиться