18.09.2018 04:28
    Поделиться

    Трамп распорядился опубликовать секретные документы ФБР по "делу РФ"

    Президент США Дональд Трамп поручил ФБР, национальной разведке и министерству юстиции рассекретить документы, касающиеся расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. В частности, американский лидер настаивает на обнародовании бумаг, где давалось обоснование следить за бывшим помощником Трампа в избирательном штабе Картером Пейджем. Отмечается, что это, по мнению Белого дома, необходимо "для прозрачности" по данному процессу.

    Будет рассекречена вся связанная с расследованием переписка экс-главы ФБР Джеймса Коми и его заместителя Эндрю Маккейба, бывшего агента ФБР Питера Стржока и его коллеги Лизы Пейдж, а также бывшего высокопоставленного чиновника минюста США Брюса Ора, говорится в публикации The Washington Times.

    Ранее группа из 12 конгрессменов-республиканцев обратилась к президенту Дональду Трампу с призывом рассекретить документы, касающиеся проводимого ФБР расследования относительно приписываемого России вмешательства в выборы в США в 2016 году.

    Напомним, уже более года американский спецпрокурор Роберт Мюллер ведет расследование о якобы вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года. Между тем каких-либо доказательств о российском влиянии не было представлено. Кремль неоднократно отвергал данные обвинения и называл их беспочвенными. Президент США Дональд Трамп также отмечал, что расследование Мюллера основано на личной неприязни.

    Поделиться