19.09.2018 13:22
    Поделиться

    Нигматуллин: На "Локомотиве" сказывается "постчемпионский" синдром

    Московский "Локомотив" стартовал в Лиге чемпионов с разгромного поражения на выезде от турецкого "Галатасарая" - 0:3. Бывший вратарь команды и сборной России Руслан Нигматуллин специально для "РГ" прокомментировал результат матча, отметив, что объективных причин неудач "красно-зеленых" в последних играх он не видит, однако команде необходимо серьезно работать, чтобы выйти из кризиса. Он мог возникнуть, по мнению известного в прошлом футболиста, из-за "постчемпионского" синдрома - в минувшем сезоне, напомним, "железнодорожники" впервые за 14 лет стали чемпионами России.

    Руслан, перед матчем с "Галатасараем" вы в своем Instagram пожелали "Локомотиву" удачи, вспомнив дебют команды в Лиге чемпионов в 2001 году. Что же в итоге пошло не так во вчерашней игре?

    Руслан Нигматуллин: Соперники выглядели быстрее игроков "Локомотива". "Локо" пока далек от себя прошлогоднего. Какие-то проблески в этом матче были, но, к сожалению, этого не хватило, чтобы конкурировать с командой, которая в 22 матчах 21 раз победила и еще одну игру свела к ничьей. Это Лига чемпионов - другие скорости, другой настрой. "Локомотив" давно не играл в Лиге чемпионов, но неправильно говорить, что команда не соответствует уровню турнира. У "железнодорожников", прекрасный тренер, отличный состав, они достаточно серьезно усилились. Но, конечно, команде пока не хватает тех кондиций, которые позволяли переигрывать всех во внутреннем чемпионате.

    Действительно, "Локомотив" не показывает выдающихся результатов в РПЛ. В чем может быть причина?

    Руслан Нигматуллин: Думаю, что сказывается "постчемпионский" синдром. "Локо" давно не был чемпионом, команда долго к этому шла. Возможно, часть игроков снизила требования к себе.

    Глядя на игру "красно-зеленых" с "Галатасараем", не было ощущения, что "Локомотив" сломался после быстрого гола?

    Руслан Нигматуллин: Конечно, начинать матч, когда соперник с первых минут имеет фору, неприятно. Но когда команда в порядке, пропущенный гол не мешает пойти в атаку и отыграться. В обороне было очень много провалов, соперники часто били в створ. И где-то вратарю удавалось выручить, а где-то… В принципе, в каждом из моментов с пропущенными голами Гилерме сыграл не лучшим образом.

    До следующего матча Лиги чемпионов с "Шальке" две недели, но в этот промежуток "Локомотиву" предстоит провести два матча в премьер-лиге, в том числе будет выездное дерби с "Зенитом". Как команде справиться с этим отрезком?

    Руслан Нигматуллин: Через усиленную работу на тренировках, только так. Юрий Павлович Семин - опытный специалист, он прекрасно знает, что побеждать в игровой кризис можно только через работу. Некий кризис в игре "Локо" существовал и раньше. Вполне возможно, нужно экспериментировать, искать какие-то новые решения. Потому что объективных причин для неудач я не вижу - и тренер в порядке, и игроки. Но пропорционального результата нет, значит, дело в тренировочном процессе, в ходе которого футболистам нужно выжимать из себя максимум.

    Поделиться