19.09.2018 13:46
    Поделиться

    Нигматуллин: Отстранение Глушакова и Ещенко притянуто за уши

    Набирает обороты история с отстранением капитана "Спартака" полузащитника Дениса Глушакова и защитника Андрея Ещенко от основной команды. По данным СМИ, они были наказаны за то, что поставили "лайки" под видео в Instagram, на котором известный актер, давний болельщик "красно-белых" Дмитрий Назаров читает стихи с критикой в адрес главного тренера москвичей Массимо Карреры. Бывший вратарь команды и сборной России Руслан Нигматуллин в интервью "РГ" высказал мнение, что эта ситуация лишь стала поводом для отстранения футболистов.

    Вчера стало известно, что Глушаков и Ещенко отстранены от основного состава, хотя официального подтверждения не было. Но сегодня выяснилось, что они не полетели с командой на матч Лиги Европы. Почему, на ваш взгляд, такое произошло?

    Руслан Нигматуллин: Я больше чем уверен, что игроки даже не просматривали видео, а просто, увидев своего любимого актера, поставили "лайк". Им попросту не повезло. А "Спартак", возможно, нашел дополнительную причину их убрать.

    То есть, проблема назревала, и эта ситуация использовалась как повод?

    Руслан Нигматуллин: Если игрок действительно необходим команде на сто процентов, то "лайк" или "дизлайк" не может стать причиной отстранения игрока. К сожалению, как мне кажется, их отстранение притянуто за уши.

    Глушаков отказался от развернутых комментариев, лаконично назвав происходящее "цирком". Насколько он прав в своем недовольстве?

    Руслан Нигматуллин: Он же не идет вопреки решениям тренера. Его отправили в "Спартак-2", он и пойдет в "Спартак-2". Футболиста отправили за "лайк" в дублирующий состав - наверное, у меня реакция была бы точно такая же. Когда-то меня из "Спартака" сослали в дубль на целый сезон за то, что я невнимательно слушал Олега Ивановича Романцева на разборе игры, сидя на заднем ряду и просматривая одну из спортивных газет. И почти весь сезон я провел в дубле. Мне тогда это тоже показалось несправедливым, но, с другой стороны, мне, молодому парню, это было, наверное полезно.

    Но ведь ситуации немного разные: вас наказали на разборе, а Денис и Андрей пострадали из-за неспортивного момента. Кроме того, их молодыми парнями уже не назвать, это опытные игроки…

    Руслан Нигматуллин: Карреру можно понять, он опасается саботажа. Он сейчас сам в шоке: проиграл дома, это незапланированная потеря трех очков. Каждое поражение в "Спартаке" для любого тренера может быть последним. Конечно, он раздражен и на нервах. Поэтому ему такая ситуация показалась опасной для его работы, и он постарался повлиять.

    Получается, Каррера сорвался? Ведь раньше он спокойно реагировал, например, на провокации СМИ, на какие-то конфликты внутри команды, на слухи, на околофутбольные действия игроков.

    Руслан Нигматуллин: Думаю, да. Он нашел повод убрать их из состава. Хотя российские игроки в команде всегда нужны, но мне сложно сказать, насколько они были полезны "Спартаку" в последних матчах - я не все игры видел. С другой стороны, футболисты квалифицированные, они еще могли бы пригодиться команде.

    Поделиться