19.09.2018 13:03
    Поделиться

    Найдена планета Вулкан из "Звездного пути"

    Астрономы из США при помощи телескопа Dharma Endowment Foundation Telescope (DEFT) в 16 световых годах от Земли обнаружили экзопланету, по своим характеристикам похожую на планету Вулкан из популярного сериала "Звездный путь".

    Как сообщается на сайте Университета Флориды, открытая планета представляет собой суперземлю. Она вращается вокруг звезды HD 26965, которая находится на расстоянии 16 световых лет от Земли. Ее размер примерно вдвое превышает размер нашей планеты. Она совершает полный оборот вокруг своей звезды за 42 дня и расположена в самой оптимальной точке зоны обитаемости.

    По своим характеристикам открытый объект напоминает планету Вулкан - родину Спока из сериала "Звездный путь". Кроме того, у звезды HD 26965 имеется альтернативное обозначение - 40 Эридиана А. В сериале же Вулкан - это вторая планета системы 40 Эридиана А.

    Ученые установили, что HD 26965 лишь немного холоднее и меньше нашего Солнца, они примерно равного возраста и обладают почти идентичным циклом магнитной активности. Несмотря на то, что на поверхности экзопланеты царят высокие температуры, она может быть пригодна для жизни.

    "Вулкан - это родная планета научного сотрудника Спока в оригинальной версии "Звездного пути", - говорит соавтор исследования Грегори Генри. - Спок служил на звездолете "Энтерпрайз", миссия которого заключалась в поиске новых миров. Такая же миссия и у нашего проекта".

    Поделиться