19.09.2018 18:03
    Поделиться

    Путин поручил разработать оружие будущего

    Уже сегодня начать планировать разработку перспективных образцов вооружения, которые определят облик Вооруженных сил на десятилетия, призвал президент на заседании Военно-промышленной комиссии в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке.

    Участники обсудили прикладные вопросы, связанные с созданием перспективных образцов вооружения и техники и концептуального развития ОПК.

    "Важный, ключевой вопрос нашей повестки - это определение начала формирования очередной перспективной государственной программы вооружений, - обозначил Верховный главнокомандующий. - К реализации действующей программы, а она у нас рассчитана до 2027 года, мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской республике".

    "В результате выполнения программы в войска должны поступить новые, новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги", - отметил Владимир Путин. Речь идет, в частности, о ракетном комплексе "Сармат", истребителе пятого поколения Су-57, высокозащищенном танке на боевой платформе, а также ЗРК С-500 и подлодке проекта 677.

    "Нужно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения на будущее, которые определят облик Вооруженных сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия", - указал глава государства.

    Президент подчеркнул, что непременное условие стабильного развития ОПК, своевременного и полного выполнения контрактов - совершенствование системы ценообразования на военную продукцию. В декабре 2017 года была внедрена новая модель ценообразования, которая стимулирует снижать издержки, вводить современные производственные и управленческие технологии, повышая эффективность и инвестиционную привлекательность отрасли, напомнил он.

    "Нужно и дальше оптимизировать систему ценообразования", - призвал Путин. Речь идет о более активном применении информационных цифровых технологий для более глубокого анализа формирования цен на военную продукцию.

    Глава государства также предложил рассмотреть кандидатуру генконструктора по разработке комплексов стратегического назначения с жидкостными межконтинентальными ракетами. Напомним, что еще весной 2015 года коллегия ВПК утвердила 21 проект по созданию новых технически сложных образцов вооружения, выполняемых под руководством генеральных конструкторов. Одобрено уже 20 кандидатур.

    Работа ОПК прямо зависит от развития кадрового потенциала, заметил президент, и последние годы этому уделялось повышенное внимание. "В результате численность специалистов в отрасли стабилизировалось, а в ряде организаций и увеличилась", - констатировал он. "Важно, что в ОПК создаются условия для притока и закрепления талантливых молодых людей, способных решать самые амбициозные задачи, обеспечить преемственность научных школ", - считает глава государства. Доля молодежи в возрасте до 35 лет в отрасли превысила 30 процентов, средний возраст работников снизился до 45 лет. При этом средняя номинальная зарплата увеличилась в 2017 году к уровню 2012 года в 1,7 раза и составила более 50 тысяч рублей.

    В прошлом году было выплачено более 350 стипендий за выдающиеся достижения и более 680 - за значительный вклад в создание прорывных технологий разработки современных образцов оружия и техники, привел цифры глава государства.

    Поделиться